По факту отравления возбуждено уголовное дело

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по факту вспышки кишечной инфекции на территории поселка Большие Колпаны.

Установлено, что в деятельности ООО «УК ЖКХ №1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района» были допущены нарушения требований жилищного законодательства, а также гигиенических требований при поставке коммунальных услуг населению по водоснабжению.

В результате поставки воды ненадлежащего качества было зафиксировано 84 пострадавших, из них 79 несовершеннолетних, 17 лиц попали в инфекционное отделение больницы.

Прокуратурой принят комплекс мер реагирования. Руководителям ООО «УК ЖКХ №1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района» внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. В отношении инженера по лицензированию производственно-технического департамента АО «Коммунальные системы Гатчинского района» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ – пользование недрами без лицензии, и направлено в департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу для рассмотрения и принятия решения.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.