«Тотальный диктант» добрался до Гатчины

Международная акция «Тотальный диктант» направлена на поддержку, продвижение и популяризацию русской культуры и языка. Но при всей своей глобальности она дает возможность каждому отдельному человеку проверить себя.

В 2015 году диктант написали более ста тысяч человек в 549 городах всего мира. В 2016 году впервые диктант проводится в городе Гатчине, который с достоинством носит звание научного, культурного и образовательного центра Ленинградской области. Координатором проекта выступил Олег Дю.

Международная акция даст возможность каждому жителю получить объективную оценку своих знаний орфографии и пунктуации русского языка. Пол, возраст и социальное положение участников не имеют никакого значения. Участие в глобальной акции бесплатно и анонимно.

Мероприятие пройдет 16 апреля 2016 года в 15.00 по адресу: Гатчина, ул. Рощинская, 5, здание ГИЭФПТ.

Суть «Тотального диктанта» проста. Раз в году организаторы выбирают одного автора, отрывки из произведений которого читаются на площадках акции. В 2016 году таким автором стал детский писатель Андрей Усачев. На организованную площадку приходят участники и под диктовку пишут небольшой текст. «Диктатором» выступает выбранный организаторами человек: это может быть профессиональный преподаватель, актер или просто общественный деятель – личность не раскрывается до начала диктанта. После того, как диктант будет окончен, каждый участник сдает свою работу на проверку. Результаты – количество ошибок и итоговую оценку – он узнает позже, когда работы будут проверены и выложены на сайт. Система выстроена так, что каждый написавший диктант сможет узнать только свою оценку.

Как правило, на площадке «Тотального диктанта» царит доброжелательная атмосфера, однако все участники очень сосредоточены, словно действительно сдают важный экзамен. Взрослые люди в наше время нечасто держат в руках обычную шариковую ручку, поэтому это мероприятие для них становится выходом из зоны комфорта, серьезной проверкой себя, а не только своих знаний. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте: http://totaldict.ru/ gatchina/?city=3571.