Детский творческий конкурс «Хочу в Гатчину!»

Музей-заповедник «Гатчина» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета образования объявляет старт Всероссийского детского творческого конкурса «Хочу в Гатчину!», посвященного 250-летию Гатчинского дворца.

Конкурс направлен на привлечение российских детей к изучению исторического и культурного наследия, формированию у них интереса к истории и коллекциям музея-заповедника «Гатчина» и призван способствовать развитию творческих способностей и воспитанию личности ребенка через приобщение к миру духовных ценностей.

Участникам конкурса – детям в возрасте от 7 до 17 лет – предложено выполнить работы в номинациях «Рисунок», «Эссе/ Проза», «Стихотворение» по темам, связанным с Гатчинским дворцом, – его историей, коллекциями, личными впечатлениями от посещения музея: «Гатчинский дворец – музей для всей семьи», «Мой любимый зал дворца/уголок парка», «Гатчинский дворец и история России», «Мой дворец», «Я в Гатчинском дворце», «Мое вдохновение – Гатчинский дворец/Дворцовый парк». Один автор может предоставить не более трех работ суммарно по всем номинациям.

Оценка творческих работ участников конкурса проводится в следующих возрастных группах: 7 – 9 лет, 2 группа – 10-13 лет, 3 группа – 14 –17 лет.

Конкурс проводится в два этапа. По результатам отборочного тура экспертным советом, состоящим из представителей музея, профессиональных художников и литераторов, будут определены участники второго тура. Работы, допущенные к участию во втором туре, будут вынесены на суд жюри, которое подведет итоги и определит победителей и призеров конкурса.

Основными критериями оценки работ являются: соответствие тематике конкурса, содержательность и оригинальность воплощения творческого замысла, художественный уровень работы, разнообразие и органичность стилистических приемов, соответствие творческого уровня работы возрасту автора.

Победители и лауреаты в каждой возрастной группе по каждой номинации награждаются дипломами. В ноябре 2016 года победители конкурса примут участие в экскурсионной поездке в Санкт-Петербург, в рамках которой музей-заповедник «Гатчина» организует для них специальную программу в музее и торжественное награждение победителей.

Работы принимаются с 4 апреля по 31 августа 2016 года включительно.

Подробная информация на сайте http://gatchinapalace.ru/children/competition/