Чиновники отметили профессиональный праздник

В Гатчинском городском Доме культуры состоялся праздничный концерт в честь Дня местного самоуправления. Руководители района поздравили своих коллег – ветеранов государственной службы с профессиональным праздником и преподнесли необычный подарок.

Полный зрительный зал Дома культуры приветствовал главу Гатчинского района Андрея Ильина и главу районной администрации Елену Любушкину.

Глава района напомнил, что День местного самоуправления был введен в календарь официальных праздников в 2012 году с целью «повышения роли и значения институтов местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Дата празднования – 21 апреля – была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1785 году Екатерина II подписала жалованную грамоту «на права и выгоды городам Российской империи», чем положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Андрей Ильин передал собравшимся в зале гостям слова поздравления от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и пожелал всем, кто трудился в органах местного самоуправления, дальнейших успехов, здоровья и благополучия.

К его словам присоединилась Елена Любушкина. «Здравствуйте, наши друзья, единомышленники, наша поддержка и наши наставники», – начала она свое выступление. Она рассказала о динамике развития местного самоуправления. В этом году исполняется десять лет с момента реформы местного самоуправления, проведенной в 2006 году. За это время бюджет Гатчинского района вырос в 2,6 раза, бюджетное обеспечение – в 2,4 раза. Население увеличилось на 11 % и насчитывает 244 400 жителей. В органах местного самоуправления трудится 554 человека, из них 304 работает в органах исполнительной власти, 250 народных избранников составляют депутатский корпус. По сравнению с 2006 годом количество работников в возрасте от 18 до 40 лет увеличилось на 48 %. В прошлом году к органам местного самоуправления присоединилось 20 молодых специалистов.

В качестве подарка ветеранов местного самоуправления ждал спектакль – комедия «Любовные похождения женатого мужчины» с народными артистами Евгением Тиличеевым и Татьяной Ткач в главных ролях.