Муниципальные образования обменялись опытом

Гатчинская делегация приняла участие в работе форума «Развитие законодательства о местном самоуправлении». Почетными наградами работу гатчинцев отметил председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин.

Участниками дискуссии о развитии системы местного самоуправления, наряду с депутатами местных советов, старостами, руководителями администраций поселений и муниципальных районов, стали председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутаты Госдумы и областного Законодательного собрания.

По словам Сергея Нарышкина, проведение подобного форума именно в Ленинградской области не случайно. Именно здесь активно реализуются новации в системе местного самоуправления. Региональный опыт активно изучается в других субъектах России и может быть востребован при разработке новых законов, касающихся системы МСУ.

«Мы пришли к выводу, что нужны перемены, и выступили инициаторами объединения администраций районов и районных центров, приняли закон о старостах, названный впоследствии «законом тысячи добрых дел», предложили создавать в городах территориальные общественные советы», – напомнил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что население не разделяет власть на местную, районную, региональную и федеральную. И потому те же муниципалитеты должны иметь не только полномочия, но и средства на их реализацию. При этом необходим и соответствующий контроль.

«Мы уже выступили с инициативой по созданию общественных советов по ЖКХ, которые помогут с наведением порядка в этой непростой сфере. Такие же советы можно создать и по другим направлениям, например, в здравоохранении. А чтобы они были работоспособны и эффективны, по нашему мнению, через законодательство их следует наделить функциями общественного контроля», – сказал Александр Дрозденко.

Накануне проведения форума в России отмечались два новых государственных праздника – День местного самоуправления (21 апреля) и День российского парламентаризма (27 апреля). К праздничным датам было приурочено награждение. За особый вклад в развитие законодательства и парламентаризма, укрепление демократии и конституционного строя, обеспечение прав и свобод граждан России почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания РФ «За заслуги в развитии парламентаризма» Сергей Нарышкин вручил нашим землякам – главе города Гатчины Виталию Филоненко и главе города Коммунара Александру Власову.