У Гатчины будет гимн

Продолжается работа по подготовке к празднованию 220-летия присвоения Гатчине статуса города.

Оргкомитет праздника обсуждает новые идеи и контролирует выполнение принятых решений. Отчет о том, как идет работа, уже слушали городские депутаты, Общественная палата Гатчинского района, представители общественности.

На прошлой неделе глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина познакомила членов консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями, общественными и религиозными организациями и объединениями с программой юбилейных мероприятий.

«У нас амбициозные планы: будем всех удивлять и радовать», – пообещала глава районной администрации. Всего в Гатчине запланировано 56 различных юбилейных мероприятий. Большие силы направлены на благоустройство и озеленение.

В День города участники и гости праздника смогут по достоинству оценить полностью обновленную площадь имени Станислава Богданова. Будет выполнен первый этап благоустройства Театральной площади в районе улицы Леонова и Поэтического сквера у музея города Гатчины. В этом году городские депутаты приняли решение о присвоении имени известного и любимого гатчинцами поэта и музыканта Николая Терентьева скверу напротив музыкальной школы, в которой он много лет работал. Скоро и этот уголок Гатчины ожидает обновление. В планах с помощью современных технологий «позолотить» шары на сторожевых будках на Каменном мосту. Около 1 миллиона рублей планируется потратить на очистку стен от граффити. Привести в порядок фасады на центральных улицах должны собственники.

В День города по улицам пройдет красочное шествие с участием трудовых, творческих и спортивных коллективов Гатчины. К празднику хотят утвердить гимн Гатчины. Будет ли взят за основу текст и музыка известного гатчинского музыканта Николая Терентьева или объявят конкурс – должны решить городские депутаты.

К сожалению, одна из доминант города – обелиск Коннетабль – «растаяла» с приходом весны. Реконструкция исторического объекта затянулась, но областной комитет по культуре обещает окончить работы в юбилейном году.

Близится окончание работ на виадуке в пос. Пригородный, а вот Химозский виадук притормаживает. Строители не могут прийти к общему знаменателю с собственниками домов, попавших в полосу строительства. На въезде в город началась реализация проекта по реконструкции Красносельского, Пушкинского и Ленинградского шоссе, а также проспекта 25-го Октября до Ингербургских ворот. Проект предусматривает расширение дорожного полотна до четырех полос движения. Общая стоимость – около одного миллиарда рублей.

День рождения Гатчинского муниципального района в этом году будут отмечать 5 августа в формате праздничного концерта.

От руководителя ДНД г. Гатчины Олега Семенова поступило предложение тщательно продумать вопрос безопасности и правопорядка, а также запретить в День города, 10 сентября, продажу алкоголя с 14 часов. Мнения по поводу целесообразности такого решения у членов консультативного совета разошлись. А что думаете вы?