Ленинградская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2016

На юбилейном Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016) губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко подписано 12 соглашений на сумму более 110 млрд рублей.

ПМЭФ стал рекордным для 47-го региона по числу заключенных соглашений и по итоговой сумме привлеченных в экономику Ленинградской области инвестиций.

«Итоги форума показывают, что инвесторы нам доверяют. Подписаны соглашения на сумму более 110 млрд рублей», – отметил Александр Дрозденко.

По словам губернатора, «строительство новых предприятий и расширение уже существующих дадут Ленинградской области только на первом этапе реализации свыше 3,5 тысяч рабочих мест».

Самыми крупными контрактами стали договор о строительстве производства аммиака в Кингисеппе (инвестор – компания АО «МХК «ЕвроХим») и завода по сжижению природного газа в порту Высоцк (инвестор – компания ЗАО «Криогаз»).

Не менее значимыми для области стали контракты о социально-экономическом и научно-техническом партнерстве. Одно из таких соглашений было заключено с крупнейшим российским инвестором – компанией «Новатэк».

Также губернатор Ленинградской области заключил ряд межрегиональных соглашений с Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Псковской областью. Стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях.

Александр Дрозденко высоко оценил новую площадку для проведения ПМЭФ – «Экспофорум», назвал её современной и удобной для работы участников форума.