Россия начинается с семьи

– с таким девизом Сяськелевское поселение отметило День рождения родной земли.

Семья – не пустое слово для жителей Сяськелевского поселения. Преемственность поколений на сельскохозяйственных предприятиях, трудовые династии, по-домашнему теплые отношения между жителями, а главное – активный диалог между органами власти и населением – все это создает уникальную уютную атмосферу в Сяськелевском поселении, которое благодаря своим деятельным жителям развивается день ото дня.

Чудесным теплым пятничным вечером праздник собрал большую и дружную семью Сяськелевского поселения перед Домом культуры в центре поселка. Пока шли последние приготовления к концерту, местные жители рассаживались в импровизированном зрительном зале и грелись в лучах такого редкого этим летом солнца.

Прозвучавший гимн России оповестил всех о начале торжества. Как это принято в настоящей семье, первым произнести приветственное слово честь предоставили почетным гостям.

Глава Гатчинского района Андрей Ильин начал свое выступление с шутки о том, что «глава семейства» – это глава Сяськелевского поселения Маргарита Алексеева, а его «шея, которая всем крутит», глава местной администрации Елена Федорова.

Андрей Иванович вручил прекрасным дамам-руководительницам цветы и искренне поздравил всех жителей с праздником. «Благодарю вас за труд, плодами которого пользуются все жители Гатчинского района», сказал он, имея в виду сельскохозяйственную продукцию, производимую на территории Сяськелевского поселения. Глава района также пожелал всем труженикам села хорошей погоды в преддверии уборки урожая.

Управляющая делами администрации Гатчинского района Светлана Вэнскэ от имени главы районной администрации Елены Любушкиной вручила благодарность заместителю председателя Совета ветеранов поселения Ларисе Хведосюк за большую общественную работу и активную жизненную позицию. Принимая награду, Лариса Исааковна обратилась к своим односельчанам с поздравлением. «Будем жить, будем работать и творить на благо нашего поселка и наших замечательных людей», – сказала она.

Руководители Сяськелевского поселения также продемонстрировали отменное чувство юмора. Глава поселения Маргарита Алексеева рассказала, что обе они являются представительницами зодиакального знака Лев. «Львицы привыкли работать, отвечать за свою территорию и ее благополучие. Но главный «лев» в нашем «прайде» это Юрий Малаев», – сказала она.

Маргарита Михайловна и Елена Евгеньевна сошлись во мнении, что от высоких показателей управляемых Юрием Яковлевичем сельскохозяйственных предприятий поселения – племенных заводов ОАО «Пламя», ЗАО «Большевик» и ЗАО «Черново» – зависит благополучие всего поселения.

Отменные управленческие качества, большой опыт работы с людьми и успех возглавляемых предприятий стали достойным основанием для вручения Юрию Малаеву знака отличия «За вклад в развитие Гатчинского района» на праздновании Дня Гатчинского района.

Юрий Малаев в свою очередь пожелал жителям поселения здоровья, благополучия и процветания. «Все наши хозяйства живут в размеренном ритме, наращивают потенциал, развиваются, ежемесячно выплачивается заработная плата. Все обещания, данные работникам, выполняются, а значит, впереди нас ждет только успех», – сказал он.

Следующим для поздравления на сцену поднялся командир войсковой части № 41480, базирующейся в Тойворово, Анатолий Иванов. Елена Федорова поблагодарила его за сотрудничество и взаимопомощь. Все праздники, проводимые в поселении, проходят при непосредственном участии и поддержке военнослужащих. А значит – на высшем уровне.

Взяв слово, Анатолий Валерьевич признался, что комфортные условия жизни в поселении позволяют военным, уволенным в запас, оставаться жить и трудиться на этой земле. В честь праздника Анатолий Иванов преподнес Елене Федоровой подарок – принтер для еще более успешной работы администрации.

День Сяськелевского поселения пришелся на православный праздник в честь Преображения Господня. В этот день верующие отмечают Яблочный Спас. Настоятель храма святой Блаженной Ксении Петербургской отец Николай вынес на сцену корзину спелых яблок и предложил всем гостям попробовать дары осеннего урожая, которые он освятил. «Вкушайте яблоко, и пусть желания ваши исполнятся», – сказал он.

Отдельная часть праздничного вечера была посвящена награждению лучших жителей Сяськелевского поселения, которые искренне ратуют за его процветание и развитие.

Директору Войсковицкой детской школы искусств Александру Крушельницкому вручили благодарность за открытие на базе Дома культуры музыкальной школы, а Светлане Ивановой – за работу с подростковой бригадой по благоустройству территории поселения. За участие в смотреконкурсе «Подворье – 2016» поблагодарили Татьяну Лепихину, Любовь Богданову, Елену Нестерову. Самыми успешными в спорте признали Катю Ершову, Катю Фокину и Радика Костаняна.

Отметили грамотами медицинского работника с 30-летним стажем Анастасию Кузнецову, труженицу сельского хозяйства Зою Стафееву, работника местной администрации Риту Николаеву, за работу по благоустройству поселения – Нину Копытову и солиста ансамбля «Нивушка» Виктора Боронкова.

И, конечно же, чествовали семьи, которыми славится Сяськелевское поселение. Это многодетная семья Натальи и Геннадия Гладышевых, семья молодоженов Татьяны и Вячеслава Грошевых, поженившихся накануне праздника, «самую спортивную семью поселения» – Наталью и Андрея Леоновых, Нину и Василия Павловых, отметивших 57 лет супружеской жизни, а также династию военных – Чеснык, династию педагогов – Раундмунд, династию аграриев – Старшовых и творческую семью Сапожниковых.