Воспитаем Олимпийцев вместе с Олимпийской чемпионкой

В субботу на стадионе «Спартак» состоялись детские соревнования по бегу «Воспитаем олимпийцев – 2016», посвященные 220-летней годовщине присвоения Гатчине статуса города.

Пятый год подряд понастоящему веселое, шумное и спортивное мероприятие собирает жителей Гатчины и района в центре города. Лейтмотив состязания по традиции все тот же – главное не победа, главное – участие.

С раннего утра на стадионе «Спартак» начали собираться участники соревнований, а также их многочисленные родственники и друзья. Казалось, что на одного, пусть даже самого юного олимпийца, приходилось как минимум пять членов группы поддержки. Это мамы, папы, дедушки, бабушки, друзья семьи. Еще бы! С каждым годом гатчинские соревнования «Воспитаем олимпийцев» приобретают всю большую популярность.

Регистрационные номера для участия в спортивном празднике закончились в комитете по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района за четыре дня. Всего было выдано 890 номеров, что на 190 больше, чем в прошлом году.

В день проведения соревнований гостей и участников приветствовали глава Гатчины Виталий Филоненко, глава Гатчинского района Андрей Ильин, депутаты Законодательно собрания Ленинградской области и Государственной Думы РФ, посол ГТО в Ленинградской области Александр Русских, председатель спорткомитета Гатчинского района Елена Волоскова, а также руководители спортивно-оздоровительной школы «Киви» Ирина и Владимир Белоусовы.

Почетным гостем праздника стала 9-кратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, которая накануне ночью прилетела в Санкт-Петербург. Почетные гости сами доказали свою любовь к спорту, сдав нормы ГТО на специально подготовленных площадках. Детишки в ожидании забегов также могли порезвиться на спортивных площадках, пробуя свои силы в различных видах спорта, таких как флорбол, бадминтон и многие других.

Кстати, все желающие смогли сфотографироваться и получить на память автограф от Светланы Колесниченко, которая на сегодняшний день является первой и единственной спортсменкой Гатчинского района, победившей на Олимпийских играх.

Забеги олимпийцев проводились сразу в нескольких возрастных группах. Отдельно стоит поблагодарить инициаторов спортивного праздника за отличную организацию мероприятия и оперативность, с которой проводились забеги и награждение детей. А также за то, что каждый юный олимпиец, независимо от своего результата, получил медаль, сладкий приз и грамоту участника.

Победителями традиционных гатчинских соревнований «Воспитаем олимпийцев – 2016» стали:

30 метров – (до трех лет) – Марина Зудина и Даниил Граник;

60 метров – (3 года) – Варвара Ярошутина и Александр Дерябин;

60 метров – (4 года) – Диана Егоркина и Максим Челноков;

60 метров – (5 лет) – Варвара Ломакина и Владислав Бронзов;

60 метров – (6 лет) – Мария Селюто и Артемий Иванов;

60 метров – (7 лет) – Алиса Баранова и Максим Соколов;

60 метров – (8 лет) – Вероника Костомарова и Виктор Рыбаков;

60 метров – (9 лет) – Валерия Ивашко и Егор Редько.