От аэронавтов до космонавтов

В Сиверском городском поселении прошли традиционные торжественные мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения основоположника военного воздухоплавания А.М. Кованько и 55-летию полета в космос Г.С. Титова.

Организаторами торжеств выступили Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики России, благотворительный фонд «Малая родина», администрация и Совет депутатов Сиверского городского поселения, СККЦ «Юбилейный», музей «Сиверского авиационного полка», Совет ветеранов офицеров запаса и в отставке «Боевое братство».

Мероприятия, проходящие в рамках исторического проекта «Памяти предков будьте достойны», собрали огромное количество заинтересованных людей – представителей организаций и учреждений, учащихся, общественных деятелей, музейных работников, почетных гостей, чьи профессии по роду деятельности связаны с космонавтикой и авиацией. Они стали участниками большой тематической программы, включающей посещение музея «Сиверского авиационного полка», научно-познавательную конференцию «От аэронавтов до космонавтов», которая состоялась в Сиверском кино-культурном центре «Юбилейный».

После молебна и митинга около памятника «Защитникам Ленинградского неба» вицепрезидент Северо-Западной межрегиональной общественной организации «Федерация Космонавтики России» О.П. Мухин от имени Советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Г.М. Гречко посадил «памятное» деревце – лиственницу на «Аллее Героев космоса». Эта традиция появилась, чтится и сохраняется космонавтами с того времени, как Герман Титов в один из приездов в Сиверскую посадил возле штаба полка саженец молодого клена.

На уже четвертой по счету конференции (первая из которых проходила с участием летчика-космонавта Г.М. Гречко и народного артиста, композитора И.И. Шварца) с докладом «Об истории авиации в Гатчинском районе Ленинградской области» выступил В.В. Лебедев – председатель секции истории авиации и космонавтики СПб ФИИТ России, руководитель комиссии воздухоплавания. Он представил гостям конференции внучку основоположника военного воздухоплавания, изобретателя и пилота-аэронавта, начальника Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы, генерал-лейтенанта А.М. Кованько – Е.Е. Сергееву. Президент Фонда истории авиации И.В. Токарев рассказал о восстановлении музея воздухоплавания.

Интересное выступление подготовила команда учащихся школы №4 г. Тосно «Автостопом по Галактике» во главе с командиром экипажа, учителем физики Т.С. Ростовцевой. Ребята принимали участие и стали победителями всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики!» Юные ленинградцы, продемонстрировав высокий уровень знаний, обошли команду соперников из г. Благовещенска на космофесте «Восточный – 2016» и получили право поехать на самый современный в мире космодром «Восточный». О.П. Мухин и И.А. Исаева вручили членам команды грамоты, книгу «От «Востока» к «Рассвету» В. Савиных и песок с космодрома «Восточный».

Одним из приятных моментов в ходе конференции стало общение по скайпу с лётчиком-космонавтом Г.М. Гречко. Несмотря на проблемы с интернетом, общение доставило всем много радости. Георгий Михайлович с присущим ему чувством юмора отвечал на вопросы ребят, вспоминал курьезные случаи, а также заверил всех, что когда выздоровеет, обязательно приедет и польет посаженное за него деревце. Выдающийся космонавт сказал, что в свои 85 лет не прочь еще раз побывать на орбите, но только с той же самой потрясающей командой, и будет рад, если кто-то из присутствующих ребят в будущем из космоса ответит на его вопросы.

Череду выступлений продолжил В.Н. Куприянов – председатель секции истории космонавтики и ракетной техники СЗМОО ФК РФ, членкорреспондент Российской Академии космоса им. К.Э. Циолковского. Валерий Николаевич вручил Сиверской гимназии книгу «Подвиг космонавта Г.С. Титова», написанную краеведом В.М. Цыбиным специально к 55-летнему юбилею полета в космос. Содержательные доклады и рефераты учащихся Сиверской гимназии Даниила Ушкова и Никиты Григорьева познакомили с новыми эпизодами, биографическими фактами из жизни Г.С. Титова и летчика-космонавта С.Н. Рязанского, возглавившего Российское движение школьников. Координатор проекта «Памяти предков будем достойны» П.В. Бабенко показал видеоролик об открытии памятника «Победам П.Х. Витгенштейна» и вручил благодарственное письмо Совету молодежи Сиверского поселения за бескорыстное участие в V военно-историческом фестивале «Памяти предков будем достойны».