Ленинградская область чествует учителей

В День учителя, 5 октября, педагогов Ленинградской области с профессиональным праздником поздравили труппа Мариинского театра и глава региона Александр Дрозденко.

Третий год подряд областной форум учителей проходит в Мариинском театре. Открывается он гимном России в исполнении сводного хора учеников Ленинградской области, в составе которого – старший хор «Апрель» Гатчинской школы №8.

«Ленинградская область гордится нашими уважаемыми педагогами. По качеству преподавания наш регион один из лучших в Российской Федерации, что на протяжении последних лет подтверждают итоги единого государственного экзамена. Со своей стороны, региональная власть делает все возможное, чтобы наши школьники не только занимались в одну смену, но и ходили в современные, хорошо оборудованные классы, чтобы знания им передавали профессиональные и успешные люди. Для этого мы строим новые школы и стадионы, занимаемся реновацией старых школьных зданий, планомерно работаем над увеличением заработной платы педагогов. Я поздравляю всех учителей Ленинградской области с профессиональным праздником! Будьте счастливы, здоровы, и пусть у вас всегда будут поводы гордиться вашими учениками!», – сказал глава региона.

На прославленной сцене Мариинского театра Александр Дрозденко вручил награды учителям Ленинградской области, ставшим победителями различных конкурсов, объявил имена педагогов, которым присвоены почетные звания.

Приятно отметить, что среди награжденных есть и гатчинские учителя. Преподаватель-организатор ОБЖ Веревской средней школы Лидия Павловна Михайлова стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям Ленинградской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» присвоено учителю русского языка и литературы Коммунарской средней школы №3 Елене Александровне Васькиной, благодарность губернатора Ленинградской области объявлена учителю немецкого языка Гатчинской средней школы № 11 Галине Ивановне Мерзовой. Также в рамках церемонии особо чествовали педагогическую династию Немченко из Гатчинского района, удостоенную в 2016 году медали «За любовь и верность».

После награждения в Мариинском театре для педагогов Ленинградской области давали балет «Дон Кихот».