Каникулы в Гатчинском дворце

Музей-заповедник «Гатчина» приглашает принять участие в XII фестивале «Детские дни в Петербурге», который пройдет в Гатчине с 29 октября по 8 ноября, 12 и 13 ноября, 19 и 20 ноября. Программа фестиваля развернется на двух площадках – в Приоратском замке и в Гатчинском дворце.

Приоратский дворец

Посетив дворец, построенный более двухсот лет назад и подаренный ордену монашествующих рыцарей, дети узнают много нового для себя. Как построить прочные стены прямо из земли? Что есть настоящие рыцарские добродетели? Что связывает Петербург с островом Мальта?

Выбрав пунктом отправления одну из лестниц Приоратского дворца, ребята совершат самостоятельное «путешествие в прошлое». Они пройдут от времени строительства дворца в царствование Павла I – к детству Павла Петровича, от игр юного наследника престола – к старейшему из рыцарских орденов средневековой Европы.

Программа рассчитана на возраст 12-13 лет.

Гатчинский дворец

Участвуя в программе «Время прячется в часах», дети изучат «биографию» часов, составят их генеалогическое древо на основе заданий и видеоматериалов.

В Парадных залах Дворца можно будет познакомиться с императорскими часами, определить, что с ними «не так», найти «потерянную» и «лишнюю» стрелки. Поднявшись на Часовую башню (открывается специально для участников программы) и оказавшись в комнате под часовым механизмом, дети услышат равномерный ход часов.

Ребята смогут познакомиться с историей гатчинских башенных часов, определить, когда наступает время заводить часы, подержать в руках предметы, без которых бег часов на башне прекратится. Программа «Время прячется в часах» завершится в комнатах Детской гостиной, где дети смогут создать наручные часы в технике оригами и украсить их по своему вкусу. Программа рассчитана на возраст 8-11 лет.

Время проведения (даты, сеансы):

3 ноября – в 12:00; 29 октября в 13.30; 30 октября, 6, 12, 13, 19, 20 ноября – в 12:00 и в 13:30; 4 и 5 ноября – в 12:00, 13:30 и 15:00.

Предварительная запись по телефону: (81371) 905-96 – сектор музейной педагогики, (812) 958-03-66 – администратор.

Детство во дворце

Со 2 ноября 2016 года по 2 апреля 2017 года в Гатчинском дворце будет проходить выставка «Детство во дворце».

Выставка рассказывает о традициях воспитания детей на примере двух царских семей – Павла I и Александра III, дольше других проживших в Гатчине.

Посещение – по входным билетам в музей.