Юные экологи из Гатчины – в числе победителей

В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова 27 октября состоялся областной конкурс исследовательских работ в области экологии и биологии. Честь Гатчины в этом конкурсе защищали обучающиеся Гатчинского Дома детского творчества «Журавушка» из творческого объединения «ЭКОС» – Дарья Быструшкина, Ксения Паршикова и Анастасия Соколова.

Чтобы представить свои исследования, девочкам пришлось изрядно потрудиться. Дарья проехала весь Гатчинский район, собирая данные о белых аистах; Ксения неоднократно обошла по периметру Белое озеро, разыскивая гнезда и подсчитывая выводки водоплавающих птиц; Анастасия составила путеводитель для путешествия по верховью Ижоры.

Результатом такой большой работы стали не только интересные презентации, рассказы и выступления перед своими сверстниками, педагогами и преподавателями лесотехнического университета, но и высокая оценка этих работ членами жюри. А в жюри входили: Борис Георгиевич Поповичев – доцент кафедры защиты леса и охотоведения, кандидат биологических наук, Елена Юрьевна Варенцова – доцент кафедры защиты леса и охотоведения, кандидат биологических наук, профессор Юрий Трофимович Виграненко – доктор сельскохозяйственных наук, Екатерина Геннадьевна Раковская – доцент кафедры техносферной безопасности, кандидат химических наук.

Дипломы и кубки за победу и I место завоевали Дарья Быструшкина в секции «Зоология и экология позвоночных животных» и Анастасия Соколова в секции «Эколого-краеведческие путеводители».

Кубок за III место и диплом призера в секции «Зоология и экология позвоночных животных» завоевала Ксения Паршикова.

Поздравляем наших победителей и призеров! Удачи в следующих конкурсах!