Когда мы едины, мы непобедимы!

Более 22 тысяч жителей Ленинградской области приняли участие в акциях и торжественных мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

Жители Киришского, Сланцевского и Лодейнопольского районов 4 ноября приняли участие в красочной массовой акции – участники флешмобов выстроились в слова «Мы – едины» и запустили в небо тысячи шаров трех цветов российского флага.

Лучшие представители молодежных клубов и центров региона встретились в финальных мероприятиях областного фестиваля «Мы вместе!» в Выборге.

Первый национальный межрегиональный танцевальный флешмоб «Давайте станцуем помарийски» («Айста, марла кушталтена») прошел во Всеволожске. Представители марийской молодежи и национально-культурной автономии «Ший корно» Ленинградской области провели для всех желающих мастер-класс по марийским народным танцам.

В Подпорожском районе на сцене Вепсского центра фольклора отметили праздник «В моем селе – моя судьба» с участием представителей малых коренных народов Ленинградской области. В Волхове состоялся региональный фестиваль «Славянское кольцо».

Во всех муниципальных районах Ленинградской области от имени губернатора Александра Дрозденко с праздником жителей региона поздравили руководители областного правительства. В Гатчину приехали вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов и председатель комитета по внешним связям Андрей Минин.

«Сплочённость наших предков, сумевших, преодолев разногласия Смутного времени, защитить Отечество, остаётся примером и для нынешнего поколения граждан России, – сказано в обращении Александра Дрозденко. – Перед лицом новых глобальных угроз мы едины в желании видеть Россию независимой, суверенной, великой мировой державой, способной твердо отстаивать свои интересы. И пусть каждый на своём месте – трудом, вниманием к людям, желанием менять жизнь к лучшему, готовностью защищать родную землю – доказывает свою любовь к России. Стране, у которой никто не отнимет ни её Великую Историю, ни её Великое Будущее».

В Гатчине гостей и участников праздника с музыкой встречали в городском Доме культуры. Праздничные мероприятия проходили в холле и фойе ДК.

В полдень, когда начала работу выставка-ярмарка народных ремесел, здесь уже негде было яблоку упасть. Под сводами Дома культуры собрался весь актив Гатчинского района. Многие приходили семьями, с детьми, для которых ярмарка стала раздольем для реализации творческих замыслов. Свои работы демонстрировали мастера народных промыслов и ремесел. А рядом, в творческих мастерских, посетители ярмарки могли пройти мастер-класс по изготовлению поделок из ткани, дерева и глины. Взрослые и дети с азартом лепили, плели, вырезали и раскрашивали игрушки и сувениры.

«Этот праздник призван напомнить нам, что все мы – граждане России разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий – являемся единым народом с общей судьбой и общим будущим, – сказал, обращаясь к участникам праздника, глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин. – За последние годы мы с вами достигли многого. Достигли консолидации общества в Российской Федерации, в Ленинградской области и внутри нашего Гатчинского муниципального района. Хочется сказать огромное спасибо всем жителям района за достигнутые успехи. Уверен, что и впредь, несмотря ни на какие внешние факторы, мы будем жить единой семьей на территории нашей родной гатчинской земли. Путь к успеху лежит только через сплоченность общества и созидание».

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ленинградской области Александр Кузьмин рассказал гатчинцам о патриотической акции Общероссийского народного фронта «С чего начинается Родина», в рамках которой активисты ОНФ в Ленинградской области организуют для педагогов и школьников экскурсии в исторические музеи.

С теплыми поздравлениями на празднике выступили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, Людмила Тептина, Лариса Пункина, Татьяна Бездетко и Сергей Коняев.

«Когда народ един – он непобедим», – резюмировала в своей речи член Общественной палаты Гатчинского муниципального района Ирина Игнатьева.

После торжественного открытия ярмарки вниманию посетителей была представлена большая концертная программа творческих коллективов Гатчины и района. Главными ценителями стали ветераны, для которых в центре холла устроили зрительный зал с креслами. Творческая студия из Войсковиц, хор Гатчинского педагогического колледжа им.К.Д. Ушинского, танцевально-спортивный клуб «Эльдорадо», вокальная студия «Солнечный остров» и еще десятки коллективов и исполнителей. Гатчинские таланты пели и танцевали на импровизированной сцене около трех часов. Каждый участник концерта получил в подарок праздничный сувенир.

Тем временем в Вырице на территории храма Казанской иконы Божией Матери прошел концерт, посвященный празднику его небесной покровительницы и Дню народного единства. Свое искусство зрителям дарили лауреат международных конкурсов Михаил Ловягин, обладатель Гран-при и лауреат всероссийских и международных конкурсов авторской и православно-патриотической песни Алексей Вечер, молодежная творческая студия «Школа ведущих» Гатчинского дворца молодежи и другие участники концерта. Праздничное мероприятие, организованное областным комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, собрало в Вырице гостей из разных уголков страны.