Успешные выходные по-французски для ребят из Гатчины

На берегу Финского залива под Зеленогорском для ребят 6 – 8 классов состоялись выходные по-французски.

Ежегодно более 300 человек из разных школ Санкт-Петербурга с углублённым изучением французского языка становятся участниками этого праздничного лингвистического соревнования. Наш город представила единственная команда из Ленинградской области в составе 12 учащихся Первой академической гимназии г. Гатчины. Хочется назвать этих отважных смельчаков: С. Росовская, У. Алексеева, А. Иванова, Я. Комарова, О. Постникова, Е. Муравьёва, И. Голован, К. Лобанова, А. Тихомиров, В. Пшеницын, А. Фёдоров, Д. Шергина и их замечательный наставник – учитель французского языка Елена Владимировна Астахова.

В первый день «выходных по-французски» наша команда представила свою визитную карточку, тема которой была связана с великими деятелями Франции. И в канун юбилея родного города ребята, облачённые в атрибуты «Павловской Гатчины», патриотично продемонстрировали хоровую композицию о Гатчине на известную музыку Джо Дассена «Елисейские поля», партию саксофона виртуозно исполнила Д. Шергина. А сольное выступление У. Алексеевой «Je veux» в музыкальном конкурсе на французском языке никого не оставило равнодушным. Зал тут же поддержал Ульяну, сопровождая её пение мерцанием фонариков и аплодисментами.

Второй день также был чрезвычайно насыщенным. Многочисленные игры, мастер-классы по театральному и вокальному мастерству ждали каждого участника лингвистического действа, где ребята, готовясь к спектаклям, работали над словом, движением, звуковедением, дыханием и эмоциями. Многие из учащихся получили уникальную возможность прикоснуться к увлекательной работе журналиста и поучаствовать в создании рекламы. Через несколько часов кропотливой работы 15 замечательных спектаклей на французском языке было предъявлено зрителям. Незабываемыми для ребят стали и прогулки к заливу, оставившие неизгладимые впечатления от выходных.

В последний день «Week-end en francais» был проведён квест, где участникам предстояло ответить на вопросы по разным предметам. И в упорной борьбе гимназисты Первой академической гимназии г. Гатчины вошли в тройку лучших команд. Безусловно, это огромный успех!

Итог участия гатчинской команды – диплом за III место в квесте и благодарственные письма ребятам и Е.В. Астаховой за активное участие в подготовке и проведении многодневной творческой игры для учащихся… Мы искренне поздравляем наших призёров и желаем дальнейших успехов и побед.