Приём в первый класс – без ажиотажа

C 16 января в Гатчинском районе начался прием заявлений в первые классы.

Рубрики:  Образование

В первый день лидером по количеству поданных заявлений стала начальная школа №5 на Аэродроме. Только за день через портал «Образование Ленинградской области», региональный портал государственных и муниципальных услуг и с помощью специалистов МФЦ в эту школу было подано 152 электронных заявления.

В 9 часов утра в МФЦ на Аэродроме на запись в первый класс стояло 20 человек. Кстати, чтобы максимально быстро и качественно предоставить услугу, окна для приема были открыты все.

Как сообщили нам в комитете образования, запись будущих первоклассников проходит в штатном режиме: ажиотажа нет, очереди с ночи не занимают, костры на улицах не жгут. В день родители подают в среднем 2030 заявлений. Планируется, что общее количество первоклассников в Гатчинском муниципальном районе увеличится незначительно.

В этом году для записи в школу родители чаще использовали портал «Образование Ленинградской области». Как отмечают специалисты комитета, пиковую нагрузку он выдержал неплохо, сбоя системы не было.

С 1 февраля начался прием в первые классы. На 2 февраля уже зачислено 28 человек, а подано всего 1305 заявлений. Таким образом, за три недели в Гатчинском муниципальном районе было подано 58,7% заявлений от планируемого количества. Цифра эта будет с каждым днем расти. Остались, как считают в комитете образования, сомневающиеся родители или по какой-то причине мало озабоченные поступлением ребенка в школу.

В этом году меньше родителей стали звонить по телефону «горячей линии» районного комитета образования (205-93). Вопросы по-прежнему поступают самые разные: спрашивают, как зарегистрироваться на портале Госуслуг, или просят помочь заполнить форму электронного заявления под диктовку.

К 1 июля на сайтах образовательных учреждений Гатчинского муниципального района будет размещена информация о наличии вакантных мест.