Подари книге вторую жизнь!

Сегодня, 14 февраля, мы отмечаем Международный день книгодарения. Накануне праздника в Гатчинской детской библиотеке прошла встреча со школьниками младших классов, где ребятам рассказали о его традициях.

Рубрики:  Образование

Встречу провела директор детской библиотеки Елена Коренева. На круглом столе, за которым собрались дети, расположилась целая экспозиция книг, подаренных своей любимой библиотеке читателями.

Елена Александровна рассказала ребятам о том, как часто, увы, приходится видеть книги выброшенными, валяющимися буквально под ногами, никому уже не нужными. Но действительно ли старые книги никому не нужны? Почему люди так поступают? Есть ли способ подарить книге вторую жизнь, если уже «вырос» из нее? Для того и придуман День дарения книг, чтобы напоминать людям о ценности бумажной книги и вдохновлять их по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги.

Международный день книгодарения отмечается с 2012 года. Идея создания нового праздника принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Ежегодно в нем принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Участие в одной из таких акций приняла и Гатчинская детская библиотека.

С 6 по 27 февраля в детской библиотеке проводится акция «Подари книгу – подари радость». Цель ее – подарить ребенку хорошую книгу и, если получится, вдохновить других людей на такой же хороший поступок. Пусть это будет всего лишь одна особенная книга – та, которой не хватает в библиотеке, или вам просто хочется поделиться радостью чтения с другими людьми.

Многие книги, которые дарят библиотеке, включаются в ее фонд, другие – выставляются на специальном стеллаже, откуда их может взять любой человек, даже не записанный в библиотеку. Так и происходит круговорот книг «в народе».

Кстати, на эту встречу, посвященную Дню дарения книг, школьники тоже пришли не с пустыми руками. Второклассник Владислав Маршевицкий подарил библиотеке свою любимую книгу «Путешествие Нильса с дикими гусями». Как объяснил мальчик, сначала он хотел подарить ее младшей сестре, но когда узнал о Дне дарения книг, решил принести ее в библиотеку.

Как говорит Елена Коренева, возможно, на каждой подаренной и вошедшей в фонд библиотеки книге со временем будет ставиться специальный штамп — «Книга в подарок».

Директор библиотеки предложила ребятам принять участие в конкурсе творческих работ, который проводится в рамках акции «Подари книгу — подари радость». Задание — написать эссе или стихи о своей любимой книге. Самые активные и талантливые конкурсанты получат приглашение на «Книжный карнавал», который пройдет в детской библиотеке в дни традиционной «Недели детской книги» (с 20 по 25 марта).

Несмотря на замечательные подарки от читателей, Гатчинская детская библиотека продолжает прирастать и новинками из лучших издательств России. В 2016 году она получили 427 тысяч рублей на комплектование книгами для детей из резервного фонда президента Российской Федерации. Закупленные книги уже поступили в библиотечный фонд. Среди них — художественная, научно-познавательная, справочная литература. Каждый читатель сможет найти книгу по душе среди интересных, ярких, красочных изданий. Познакомиться с этими книгами можно уже сейчас, на выставке новинок в зале абонемента.

Но вернемся к Дню книгодарения, который, как мы надеемся, станет хорошей традицией для каждого человека.

Вот только три простых способа отпраздновать Международный день дарения книг.

  1. Подарите книгу ребенку, вашему другу или члену семьи.
  2. Оставьте интересную книгу в зале ожидания или фойе — везде, где есть дети и нет хороших книг, положите ее тайно или открыто в выбранной вами приемной.
  3. Пожертвуйте свои книги. Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям, и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них. Подарите свои книги местной библиотеке, школе, детской больнице, приюту. Кроме этого, можете передать свои книги какой-нибудь благотворительной организации, работающей с распределением книг для детей на международном уровне.