«Разноцветье лучистых материй…»

В Гатчинской городской библиотеке им. А.И. Куприна открылась выставка живописи «Мелодия пейзажа» Ивана Радюкевича и Станислава Моисеева.

Рубрики:  Культура

С живописью этих двух художников, часто выставляющихся в творческом тандеме, гатчинцы хорошо знакомы. Тем интереснее наблюдать, как от раза к разу, от выставки к выставке возрастает их мастерство.

Иван Радюкевич и Станислав Моисеев – давние друзья «Купринки», которая гостеприимно собирает в дни их вернисажей множество друзей и поклонников творчества художников. По словам главного библиотекаря Натальи Краевой, эти работы очень тепло встречают и посетители библиотеки.

У Ивана Радюкевича и Станислава Моисеева много общего. Оба жители Сиверской, оба члены Гатчинского товарищества художников. Их связывает не только многолетняя дружба, но и основная тема творчества природа Гатчинской земли, ее вдохновенность, красота и многоликость. При этом у каждого художника свой стиль, легко распознаваемый их почитателями.

«Королем» новой выставки, которая открылась в «Купринке» 4 февраля, стал пейзаж. Зимний, весенний, летний, осенний… Деревенский, лесной, дачный… Столь разнообразное собрание видов и пейзажей с их замечательной игрой света и тени, богатством природной палитры даже в самые глухие и мрачные, казалось бы, времена года в очередной раз наводит на мысль о взаимосвязи талантов — человека и самой природы.

Работы Ивана Радюкевича отличаются мягким, глубинным светом, лиричным наполнением образов. От них веет тихой радостью и теплотой, причем это характерно и для зимних пейзажей.

Для образов, запечатленных кистью Станислава Моисеева, напротив, характерны импульсивность, скрытая, прорывающаяся наружу энергия. Внимание зрителей привлекают смелые мазки кисти, неожиданные ракурсы и экспериментирование со светом. Столь разные по стилистике работы двух мастеров, объединенные в одну экспозицию, гармонично дополняют друг друга, заставляя увидеть знакомые пейзажи с разных сторон.

Поздравить художников с открытием выставки пришли их многочисленные друзья – художники, поэты, музыканты. Удивительную способность двух друзей объединять столь разных творческих людей, причем не только из Гатчины, но и из Петербурга и даже Германии, отметила основательница ЛИТО «Сиверское братство» Наталья Антонова.

Не обошлось в этот день и без щедрых творческих подарков. Один из них, по традиции, был связан со второй творческой ипостасью Ивана Радюкевича – музыкой. Как рассказала Наталья Михайловна, минувший год для художника был весьма плодотворным – и не только в плане живописи. Совсем недавно вышел музыкальный диск с его романсами на стихи классиков и гатчинских поэтов.

Один из таких романсов, на стихи Александра Блока, прозвучал в этот вечер в «Купринке» в исполнении молодого талантливого певца Михаила Черниговского под аккомпанемент известного пианиста Сергея Смирнова. Музыкальная часть программы вернисажа продолжилась романсами Рахманинова и Римского-Корсакова.

Звучали в этот вечер и прекрасные литературные строки, которые сочинил вдохновленный творчеством художников поэт Евгений Докучаев. И, наверное, лучше, чем поэты, о великой тайне живописи не скажет никто:

И когда рассыпается небо

миллиардами звезд и снежинок,

Знаешь, друг, я как будто здесь не был,

Только что этой жизнью вскружило

Разноцветье лучистых материй…

От высокого белым колышет.

Знаешь, друг, я увидел метели,

от каких очищение дышит…