Открылась выставка…

В библиотеке им. А.С. Пушкина на Аэродроме открылась выставка работ художника, члена Союза дизайнеров России Н.Ю. Косьянковской, выполненных в технике пастели. Автор поделилась не только своими эмоциями, но и переживаниями:

Рубрики:  Культура

— Идея этой экспозиции возникла благодаря выставке «Крепости Севера-Запада» в выставочном комплексе «Эрмитаж-Выборг» в городе Выборге, где я принимала участие. Приехав домой, порылась в своих «запасниках», и набралось достаточно работ на тему «По городам и весям».

Это работы, выполненные в последние годы во время ежегодных пленэров, проводимых ГБУК Ленинградской области «Учебно-методический центр культуры и искусства». Правда, сейчас этот Центр преобразован в ГБУК ЛО «Дом народного творчества». Но свою 30-летнию наработанную практику, к нашему всеобщему удовольствию, он вычеркивать из своей деятельности не стал, хотя по новому статусу это теперь не входит в круг обязанностей ДНТ: проводить пленэры. Радуешься тому, что есть люди, которые на деле, а не на бумаге радеют за нашу культуру.

На открытии своей выставки я поблагодарила библиотеку за активную выставочную деятельность, за уютный и специально приспособленный зал. К нашему счастью со времен перестройки библиотеки взяли на себя функцию домов культуры и клубов, когда те стали повсеместно закрываться. В библиотеках стали устраиваться мероприятия ранее им не свойственные. В том числе библиотеки стали предоставлять свои помещения для художественных выставок, устраивать встречи художников со зрителями.

Чего нельзя сказать о нашем Гатчинском Доме культуры. В этом году исполнилось 40 лет со дня образования Гатчинского товарищества художников, которое насчитывает более сорока членов. Отметить свой юбилей Товарищество решило организацией выставки на лучшей площадке города, и вроде бы договорились с ДК. О чём потом горько пожалели. Работы повесили, но надо было составить договор, и всё уперлось в канцелярские бумажки.

Товарищество не имеет юридического адреса, ИНН, расчетного счета и т.д. А раз договор составить нельзя, то и выставляться нельзя. Плюс Товариществу предлоожили нанять смотрителя, который бы раздавал бахилы (как в больнице) зрителям и следил, чтобы зрители не украли картины. Что это? Для кого ДК? Ни художников, ни зрителей там не жалуют. Товарищество, как, впрочем, и квилт-студия «Гатчина», которой я руковожу уже 15 лет, не имеют своего помещения или помещения, где можно было бы притулиться в таком большом почти стотысячном городе Гатчина, который называет себя культурной столицей Ленинградской области.

На выставку Товарищества пришли две группы детей, а их не пустили, потому что договор не составлен, и на выставку никого не пускали. Художникам пришлось снять свои работы, которые так никто и не увидел. Праздник 40-летия не состоялся.

Самое интересное, что защиты и понимания со стороны руководства города, а это, я думаю, должен курировать комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района, не найти.

Вот и спасают нас библиотеки, Музей города Гатчины, Центр информационных технологий, а также другие районы Ленинградской области, где нас радушно принимают – по-человечески.