«Апрель! Капель! Библиотечная карусель!…»

– под таким слоганом 21 апреля в Межпоселенческой районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел ежегодный фестиваль «Библионочь-2017».

Рубрики:  Культура

Программа необычного вечера была рассчитана и на детей, и на взрослых: литературные мини-спектакли, веселые викторины, поэтические и музыкальные мгновения, познавательные выставки, изостудии, творческие площадки, видеопоказы и, конечно же, книги, книги, книги…

Как и обещал девиз «Библионочи» в «Пушкинке» («Тихо! Вы в библиотеке». «Но тихо не будет!..»), на три вечерних часа библиотечное пространство погрузилось в веселый карнавал литературных и творческих затей. Сразу же в фойе библиотеки раскинулась «Акварельная полянка», на которой каждый желающий мог запечатлеть любимые сюжеты из жизни природы, зверей и птиц. Наибольший ажиотаж царил в мастерской по рисованию в технике эбру (рисование на воде), которой руководила лауреат конкурса «Учитель года-2016» Наталья Жучкова.

Веселые «художества» продолжались на протяжении всего вечера едва ли не во всех помещениях библиотеки. В выставочном зале открылась ставшая уже традиционной мастерская дружеских шаржей от Анатолия Засидкевича, в которой на этот раз творили талантливые выпускницы Гатчинской детской художественной школы Маргарита Полуэктова и Надежда Антонова. Акварели Маргариты, кстати, наравне с работами профессиональных художников приняли участие в выставке «Акварельная весна», которая проходит здесь же, в Пушкинке, до конца апреля.

В выставочном зале можно было сыграть в шахматы под чутким руководством тренера Юлии Горбачевой, поучаствовать в веселых и познавательных эковикторинах, сыграть в краеведческое «Эрудит-лото». Дети напевали свои любимые песни в караоке и выращивали Книжное дерево читательских предпочтений. Это Дерево распускалось буквально на глазах, радуя глаз Буниным и Платоновым, Льюисом и Грином, Даниэлем Дефо и Стругацкими.

Целая цепочка экологических приключений разворачивалась в зале детского абонемента. Все началось с кукольного театра, спектакли в котором ставили и разыгрывали сами дети вместе с родителями и педагогами. Здесь можно было посмотреть экологические сказки по мотивам произведений В. Бианки, Э. Шима, Н. Сладкова, М. Пришвина. Почти целый седьмой класс из школы №2 (преподаватель Зифа Исламова) показал свой спектакль «Берегите эту землю».

Театральные действа плавно перешли в «Мультпосиделки»: удобно устроившись за яркими столиками детского абонемента, дети смотрели мультики на экологические темы и тут же запечатлевали свои идеи карандашами и красками на бумаге.

В какой-то момент в библиотеке случился и настоящий, хорошо организованный шум – в гости к детям пришла Пони Радуга, которая, собрав ребят из всех залов библиотеки, покатала их на «Литературной карусели», включавшей веселые викторины и удивительные превращения.

Тише и «библиотечней» всего было, пожалуй, в читальном зале, на время преобразившемся в литературно-музыкальную гостиную. Весь вечер здесь читали стихи гатчинские поэты, звучала классическая музыка. Любители истории могли «побродить» по залам и лабиринтам Михайловского замка в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал».

Директор библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Бабий уверена: мероприятия, подобные «Библионочи», нужны, поскольку они не только приближают к литературному миру, но и задают импульс для творчества читателей, в первую очередь, юных.

— Да, библиотека бывает тихой, камерной, где идет работа с печатным словом, – говорит Елена Леонидовна. – Но библиотека может быть и такой. Это не развлечение, это работа, связанная с образованием, развитием, просвещением. Несмотря на видимую сутолоку, «Библионочь» – это хорошо организованный хаос: каждая площадка здесь продумана, и везде очень интересно, в том числе и для самых маленьких. И кукольный театр, и квесты, и мастер-классы — это возможность самому побыть режиссером, артистом или художником, узнать что-то новое для себя.

Как считает Елена Бабий, «Библионочь» – прекрасная школа для всех, и для детей, и для взрослых.

— Нам доверяют родители, приводя сюда своих детей. Многие взрослые при этом не боятся потерять свое реноме и сами участвуют в мероприятиях наравне с детьми. А ведь для них это еще и возможность оценить со стороны и своих детей и самих себя. В ситуации этой «карусели» очень хорошо видны и границы воспитания, и все его огрехи. «Библионочь» – прекрасная школа и для библиотекарей, которые пробуют себя в новых условиях, новых формах работы.

Напомним, ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», инициированная библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры, проходит в России с 2012 года. В эти фестивальные дни по вечерам в библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях страны проходят поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. У каждой фестивальной площадки своя программа, но цель у всех одна – поддержать интерес к книге и привлечь к ней новых почитателей самых разных возрастов.