В память о человеке и его деле

В шахматном клубе «Дебют» в Гатчине состоялся вечер памяти Юрия Ческидова (год назад он ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни), на котором присутствовала вдова Юрия Алексеевича – Эльвира Михайловна и один из его самых успешных воспитанников – международный гроссмейстер Даниил Линчевский.

Рубрики:  Спорт

Вернувшись с турнира в Эстонии, Даниил Линчевский провел в «Дебюте» сеанс одновременной игры, а также рассказал, как сам когда-то делал первые шаги в клубе, постигал премудрости королевской игры, ездил со своим наставником на соревнования, как добивался первых успехов.

На открытии мемориала Юрия Ческидова прозвучало пожелание от шахматистов сделать данный турнир календарным, поднять его статус до областного уровня и воздать должное замечательному шахматисту.

Сеанс для детей стартовал в полдень. В играх принимали участие шахматисты с 1-го юношеского по 1-й взрослый разряды. Игра длилась 1 час 40 минут, и за это время все 14 участников пали жертвой гроссмейстера. Дольше всех оказывал сопротивление сеансеру перворазрядник Артем Горлов. Его стремление к победе гроссмейстер явно оценил и порадовался за успехи пятиклассника.

Что касается взрослого блицтурнира, то с гроссмейстером справиться хотелось многим, но такой вольности он также никому не позволил.