«Большой семейный совет» получил губернаторский грант

Проект «Большой семейный совет» Гатчинского общественного фонда «Теплый дом» получил губернаторский грант на реализацию разработанных социальных программ. По этому случаю в администрации Гатчинского района был организован круглый стол.

Рубрики:  Общество

В заседании приняли участие представители администраций района и поселений, Совета ветеранов, помощники депутатов областного Законодательного собрания, а также руководитель приемной губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по Гатчинскому району Людмила Сенькина.

Инициатор проекта «Большой семейный совет» – директор фонда «Теплый дом» Лариса Калинина напомнила, что проект существует уже на протяжении трех лет. С момента своего образования в январе 2014 года «Большой семейный совет» вырос как структура. В Таицком, Вырицком, Большеколпанском, Новосветском и других поселениях появились его подразделения – Малые семейные советы. В прошлом году в Новом Свете было выделено помещение для Большого семейного совета, при поддержке депутатов областного ЗакСа приобретена мебель.

— Руководители поселений ведут активную работу с проблемными семьями, знают все их заботы и чаяния. Но на территориях проживают и обычные благополучные семьи, которые также нуждаются в поддержке. Сегодня государство готово оказывать им помощь, только надо знать, как ее получить, и мы готовы помогать в этом, – сказала Лариса Калинина.

В 2017 году руководитель «Большого семейного совета» в Гатчинском районе Галина Седова от имени фонда «Теплый дом» защитила проект в Комитете по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области и получила губернаторский грант на дальнейшее развитие общественной организации. Проект получился настолько удачным, что был представлен в Москве на Днях Ленинградской области.

По проекту в текущем году в Гатчинском районе будут выбраны десять поселений в качестве пилотных площадок, где будет разработана программа помощи семьям по трем направлениям: «Социально-психологическая помощь семье», «Экономическое просвещение. Домашняя экономика» и «Особая семья – спортивная семья».

Социально-психологическая помощь семье предполагает организацию работы телефона доверия для предупреждения и купирования кризисных ситуаций. На стадии экономического просвещения пройдет обучение для повышения уровня знаний по экономике, управлению домашними финансами и формированию сбалансированного семейного бюджета. Индивидуальные консультации и учебный курс по 24-часовой программе помогут избежать семьям участия в опасных финансовых операциях. Направление «Особая семья – спортивная семья» поможет членам таких семей познакомиться с миром танца и перейти из зрителей в участники массовых видов спорта.

В ходе реализации проекта на территории пилотных муниципальных образований будет разработана концепция семейной политики, составлен социальный паспорт поселения и определены приоритеты решения существующих проблем. Кураторы проекта «Большой семейный совет» также планируют организовать малые семейные советы во всех поселениях Гатчинского района для продолжения в 2018 году работы по направлениям проекта.

Результаты проекта будут представлены на сессии депутатов Гатчинского района в качестве конкретных предложений по развитию концепции семейной политики. Планируется, что в перспективе они станут официальной частью уже принятых социальных программ.