3D-моделирование: от конфетницы до автобусной остановки

Этот учебный год получился для меня насыщенным и продуктивным благодаря тому, что в Информационно-методическом центре поселка Новый Свет открылся новый кружок «3D-моделирование».

Рубрики:  Образование

Кружок ведет замечательный педагог, учитель физики Гатчинской школы № 9 Светлана Евгеньевна Кучер. Именно с этого кружка и начались мои познания в программе AutodeskInventor, активное участие в различных соревнованиях и тематических лагерных сменах.

Так, в декабре четверо учащихся нашего кружка поехали в лагерь «Зеркальный» на смену «Юные профессионалы». Здесь мы узнали немало нового и интересного о моделировании и прототипировании, работая над проектом «3D-Городок». Команды смоделировали много интересных объектов: домики, окошки к ним, трубы, флюгера, скамейки, мостики, беседку и многое другое. Такая практика мне очень пригодилась в дальнейшем.

С 17 по 22 февраля трое учащихся нашей школы участвовали в I чемпионате Ленинградской области JuniorSkills в г. Кировске по компетенции «Инженерный дизайн CAD», возрастная группа 14+. JuniorSkills это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. Я участвовала в соревнованиях в программе AutodeskInventor, вторая команда в программе КОМПАС-3D. Соревнования проходили в три этапа. Итоговое изделие подъемный кран из металлического конструктора. По итогам чемпионата я заняла III место, а вторая команда, Владислав Мунтяну (10 класс) и Даниил Доронин (8 класс), заняла V место.

24 февраля команда нашего кружка, я и Даниил Крылов, принимали участие в соревнованиях по компетенции «Прототипирование» в г. Пушкине. Каждой из 13-ти заявленных команд предоставили 3D-принтер и лазерный станок, различные инструменты. Мы должны были смоделировать EggBot– устройство для нанесения рисунка на шарике. Моделировали в программах AutodeskInventor и CREO. Мы удачно справились с поставленной задачей.

Весенние каникулы семеро учащихся нашего кружка провели в лагере «Лесная сказка». Часть ребят участвовала в соревнованиях по робототехнике, а остальные в 3D-олимпиаде. По заданию олимпиады нашей команде нужно было разработать в программе Компас модель конфетницы для лазерного станка. Мне также запомнилась учебно-познавательная экскурсия в Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики.

В конце апреля вместе с Даниилом Дорониным мы участвовали в соревнованиях по «Инженерному дизайну» в Пушкине в программе AutodeskInventor. Нам нужно было смоделировать автобусную остановку будущего с автоматическими дверьми, и мы успешно справились с заданием. Кроме программы AutodeskInventor мы используем в своих работах Repiter-Host для печати на 3D-принтере и LaserWorks для работы на лазерном станке.

Вот так благодаря обучению в кружке «3D-моделирование» я в течение года попробовала себя в роли конструктора, инженера и дизайнера, приняла участие в разработке 3D-городка, автобусной остановки, конфетницы, устройства для нанесения рисунка и даже подъемного крана.