В Елизаветинском лесничестве посадили ели

В субботу, 20 мая, Ленинградская область приняла участие в общественной акции – Всероссийский день посадки леса. В этом году акция была приурочена к Году экологии и особо охраняемым территориям в России.

Рубрики:  Общество

В этот день в лесничествах региона были высажены более 300 тысяч сеянцев сосны, ели и других пород деревьев на 45 лесных участках общей площадью свыше 110 гектаров.

В Гатчинском районе всероссийская акция проходила в течение двух дней – 19 и 20 мая. Один из участков, требующий лесовосстановления, был выбран около деревни Вытти, в Елизаветинском участковом лесничестве в лесном квартале 58, что находится в 30-ти километрах от Гатчины.

Главный лесничий Гатчинского лесничества Николай Кабанов пояснил, что в прошлом году на этом месте была делянка, на которой проходила вырубка леса, и пришло время его восстанавливать.

Посадочный материал, а именно – сеянцы ели европейской был закуплен в Лужском селекционно-семеноводческом центре, который славится качеством своей продукции. Как правило, лесная делянка засаживается из расчета две тысячи сеянцев на один гектар. Около деревни Вытти планировалось посадить около шести тысяч сеянцев ели с закрытой корневой системой.

Николай Кабанов пояснил, что лесовосстановление будет считаться удовлетворительным, если приживаемость сеянцев при осенней инвентаризации превысит 90 %. Для этого сотрудники Гатчинского лесничества постоянно ухаживают за посадками, проводят различные лесовосстановительные мероприятия.

По традиции, в лесовосстановительном субботнике приняли участие сотрудники районных и областных учреждений и организаций: администрации Гатчинского района, ОАО «РЖД», компания «Академия приключений», Университет третьего возраста Гатчинского района. Члены последнего проявляют наибольшую активность, ежегодно принимая участие во всероссийской акции.

В этом году сотрудники компании ОАО «РЖД» высаживали елочки около дер. Заозерье на территории Дивенского участкового лесничества. Курсисты Университета третьего возраста работали в Елизаветинском участковом лесничестве. «Академия приключений» взяла на себя делянку в Вырицком участковом лесничестве.

Около дер. Вытти работали представители Гатчинского лесничества и их коллеги из Управления лесами Ленинградской области.

Начальник отдела лесного семеноводства и селекции Олег Савельев и начальник отдела лесовосстановления Анна Митрина признались, что на протяжении нескольких лет всегда с удовольствием принимают участие в этой акции.

Восстановление леса в Елизаветинском лесничестве проходило весело, благо теплая и солнечная погода позволяла. Коллеги шутили, слушали музыку, общались друг с другом, на забывая высаживать сеянцы елочек, которые должны восполнить вырубленный объем леса.

Напомним, что акция «Всероссийский день посадки леса» проводится Федеральным агентством лесного хозяйства уже в седьмой раз. За годы проведения акции в ней приняли участие почти 13 млн человек, высажено более 212 млн деревьев. Ленинградская область входит в число лидеров по лесовосстановлению в России и Северо-Западном федеральном округе. В 2013 году в рамках акции в Лужском районе Ленинградской области был торжественно открыт современный лесной селекционно-семеноводческий центр ежегодной производственной мощностью до 8 млн сеянцев деревьев с закрытой корневой системой.