Гатчинский роддом переедет в перинатальный центр

В ходе рабочей поездки в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проинспектировал строительство перинатального центра.

Рубрики:  Здоровье

На сегодняшний день подрядчик и субподрядные организации выполняют фасадные, отделочные работы, завершается прокладка внутренних и внешних сетей, ведутся работы по обустройству ливневой канализации, система вентиляции смонтирована на 60 %, электрическая проводка проведена по всем внутренним перегородкам. Начались работы по организации системы отопления, канализации и водопровода. Завершена отделка теплового пункта, в ближайшее время строители приступят к монтажу оборудования.

— Мы выбились из графика, но за полтора месяца должны все наверстать, — пояснил руководитель проекта, представитель компании ООО «РТ-СоцСтрой» Андрей Смирнов. Для этого на строящемся объекте трудятся одновременно почти 400 человек. Их количество будет увеличиваться по мере наращивания темпов строительства.

Во время обхода первого этажа здания Александр Дрозденко заявил, что правительство Ленинградской области проавансирует заключительный этап строительства перинатального центра в Гатчине.

— Это важный объект не только для Гатчинского района, но и для области в целом, поэтому на уровне регионального правительства было принято решение проавансировать оставшийся объем работ уже сейчас, чтобы у подрядчика, безусловно, были финансовые ресурсы для завершения строительства. В ближайшее время на эти цели будет направлено 850 млн рублей», – прокомментировал он.

Глава региона также отметил, что основные строительные работы необходимо завершить в октябре-ноябре месяце, чтобы начать протапливать здание и приступать к следующему этапу – укомплектованию штата, согласованию маршрутизации, которая включает, в том числе интеграцию с федеральными клиниками.

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин отметил, что из 600 сотрудников, которые будут работать в перинатальном центре, около 80 % уже дали свое согласие на работу в новом медицинском учреждении. Это не только врачи, но и ряд научных руководителей.

Гатчинский роддом переедет в перинатальный центр. «Мощность нового перинатального центра позволит выполнять сразу две функции, в том числе и работу стандартного роддома», — сказал Сергей Валентинович. Часть сотрудников Гатчинского роддома прошли дополнительного обучение. Кроме того, по целевому направлению в одном из медвузов Санкт-Петербурга были подготовлены неонатолог и реаниматолог.