Юбилейный литературно-исторический праздник имени Александра Ивановича Куприна

9 сентября 2017 года в историческом центре города Гатчины, на площади у Покровского Собора в пятый раз состоится традиционный литературно-исторический праздник имени Александра Ивановича Куприна.

Рубрики:  Культура

Праздник имени знаменитого русского писателя и переводчика

охватывает не только жизнь и творчество Куприна, но и историю города Гатчины, а также жизнь и творчества его современников. Поскольку Александр Куприн неотделим от культуры и истории нашего города, так и всей России и неспроста он называл себя — «Всероссийский Гатчинский житель».

Праздник возвращает нас к духовным и историческим ценностям России, основами которых всегда были русский язык и русская классическая литература.

По словам президента РФ Владимира Путина, «сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранение своей идентичности в глобальном мире».

Театрализованная программа праздника погружает гостей мероприятия в старинную Гатчину начала XX века, а также в литературные произведения той эпохи. Гатчина в то время являлась центром светской культуры, местом встреч выдающихся деятелей в области литературы, живописи, музыки, техники, театрального искусства и, конечно же, кинематографа.

Праздник традиционно создается силами горожан, творческими коллективами нашего города и Санкт-Петербурга при поддержке деятелей культуры из Пензы, Наровчата, Балаклавы, Севастополя.

В программе интерактивного праздника:

— сеансы ретро синематографа

— тематические экспозиции и селфи-зоны

— пешеходные экскурсии

— выступление исторических клубов и коллективов Гатчины и Петербурга

— театрализованное действо (представление)

Каждый участник праздника может заранее подготовить костюм и быть частью праздника, побывав на один день в прошлом столетии.