Детский сад №1 отмечает юбилей

Ровно 45 лет назад в Гатчине, в активно застраивающемся тогда микрорайоне Хохлово поле Гатчинский домостроительный комбинат построил для детей своих сотрудников самое современное на то время дошкольное образовательное учреждение – ясли-сад, которому и номер был присвоен соответствующий. 13 ноября детский сад № 1 отмечает юбилей.

Рубрики:  Образование

 В 1972 году новый садик торжественно открывала первая заведующая Людмила Александровна Андропова. Следующие 45 лет менялись не только приоритеты работы, коллектив и его руководители – Роза Михайловна Борисова, Нина Ивановна Козлова (Савицкая), Галина Казимировна Сердюк, сейчас – Марина Валерьевна Шляхова, но и ведомственная принадлежность садика. В 1994 году из-за реорганизаций внутри ДСК ясли-сад был переименован в детский комбинат. Через два года, в 1996-м, Гатчинский ДСК передал детский сад №1 на баланс городского отдела образования. 

Ясли-сад принимал детей с 8-9 месяцев и имел круглосуточные группы. В те годы Гатчинский ДСК трудился в три смены – была такая производственная необходимость. Правда, круглосуточные группы просуществовали недолго. Но само время, когда садик принадлежал ДСК, старожилы вспоминают добрым словом. Садик имел все самое современное для развития и воспитания детей – спортивный зал с тренажерами, музыкальный зал, логопедическую комнату, помещение для творческой деятельности. Три года назад, когда все, что можно, отдали под групповые комнаты – чтобы ликвидировать очередь в детские сады, не стало отдельного спортивного зала. Но тренажеры тщательно упаковали и убрали. Возможно, время вновь поменяется…

- С точки зрения оснащения детских садов последние три года в Гатчине – «золотое время», - рассказывает заведующая детским садом Марина Валерьевна Шляхова. – Теперь государство выделяет детскому саду деньги, исходя из численности детей. Сейчас детский сад №1 посещает 343 ребенка. Из 12 групп одна – группа раннего возраста для детей до трех лет. Мы ежегодно получаем значительные средства на различное оборудование, игрушки, развивающие игры. Во всех группах установили интерактивное оборудование, на территории детского сада – малые скульптурные формы, спортивное и игровые оборудование. У нас, как и во многих садах Гатчинского района, оборудуется стадион, площадка для изучения правил дорожного движения и даже метеостанция.  

Еще одна творческая задумка Марины Валерьевны нашла свое воплощение в названии детского сада. Он носит пока еще неофициальное, но уже известное в народе имя «Пчелка».

- Детский сад – это наша вторая семья. Здесь мы проводим большую часть времени, – говорит Марина Валерьевна. – Сюда вкладываем свою душу и сердце. Хотелось, чтобы название детского сада стало его собирательным образом, передавало его направленность на общую созидательную цель, говорило о его комфорте и уюте. Название «Пчелка» еще «не проросло» в уставные документы, но, я думаю, это дело времени.

Главное богатство детского сада – его коллектив. Многие сотрудники имеют колоссальный опыт. Несколько поколений выпускников детского сада №1 добрым словом вспоминают музыкального работника Светлану Валентиновну Цветкову. Она с большим желанием и любовью занимается музыкальным воспитанием детей с 1973 года по сей день. Это – высокий профессионал и светлой души человек. Удивительно, но она помнит по именам всех своих воспитанников.

Большой стаж работы имеют воспитатели Людмила Семеновна Боброва и Людмила Алексеевна Лысогорова. Людмила Семеновна возглавляет профсоюзную организацию. Людмила Алексеевна участвовала в разработке дидактических игр по математике, когда детский сад №1 был базовой площадкой при Российском государственном педагогическом университете им. Герцена.

- Конечно, все течет – все изменяется, и наш коллектив обновляется, – отмечает Марина Валерьевна. – Не каждый смог принять новый график работы. Но к нам приходят молодые, хорошие, перспективные воспитатели. Это здорово, потому что современные дети очень развитые и активные. Сейчас у нас в детском саду почти 90% педагогов с высшим образованием.

В честь юбилея нашего детского сада многие сотрудники удостоены заслуженных наград. Грамоты Законодательного собрания Ленобласти отметят добросовестный труд воспитателя Людмилы Павловны Черкаевой, Людмилы Семеновны Бобровой и главного бухгалтера Татьяны Владимировны Полулях.

От всей души поздравляю всех сотрудников, ветеранов педагогического труда, социальных партнеров, родителей и выпускников детского сада №1 с юбилеем нашего большого общего дома!


А вот так поздравила коллег из детского сада №1 Наталья Петровна Ерофеева.

С юбилеем, медовая страна!

Есть в нашем городе «медовая страна» и называется она «Детский сад №1». Почему медовая? Потому что наш детский сад называется «Пчёлка».

Родному саду – 45!

Какая замечательная дата!

Цвести ему, не увядать

На радость взрослым и ребятам.

Солнышко ещё только просыпается, а здесь уже стоит жужжание. Каждый домик (группа) носит название цветка, ведь пчёлка очень любит цветы. «Незабудки» и «Василёк», «Подсолнух» и «Ромаш-ка», «Подснежник», «Розочка» и другие – всего их двенадцать. И в каждой живёт удивительный, озорной и любознательный народ: чудесные мальчишки и девчонки, которые любят лепить и рисовать, петь и танцевать, бегать и играть, учиться и читать.

Чтобы пчёлкой умной стать,

Нужно многое узнать.

Как пчёлки будем мы трудиться.

Всё это в жизни пригодится.

Здесь работают настоящие энтузиасты своего дела, добрые, терпеливые, умные, трудолюбивые люди. Все сотрудники детской страны понимают, что они призваны делать всё, чтобы детям было спокойно и радостно. И потому здесь царит доброжелательность, поддержка и понимание общей цели: воспитание здоровых, умных, добрых, грамотных, весёлых и любознательных детей.

Педагогический коллектив тесно и плодотворно сотрудничает с родителями воспитанников. Они – главные помощники в деле воспитания и обучения.

Сегодня коллектив идёт в ногу со временем, полон решимости и надежд сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада.

Пусть «медовая страна» каждый день открывает для каждого ребёнка ворота в чудесную страну приключений и добрых забав. Пусть все дети будут здоровы и счастливы. 

С праздником, дорогие коллеги! Ваш труд – самый важный в формировании пусть и маленькой, но уже личности. Желаю вам с радостью приходить на работу и с удовлетворением уходить домой. Пусть энергия не иссякает, а оптимизм поможет реализовать все самые сложные задачи в жизни, пусть успех сопутствует всем добрым делам и начинаниям. 

С днем рождения, дорогой коллектив, уважаемые родители и наши замечательные дети!