Музей-заповедник «Гатчина» – на «Музейном Олимпе»

Государственный музей-заповедник «Гатчина» стал лауреатом ежегодного конкурса «Музейный Олимп» в номинации «Музей года» за проект «Празднование 250-летия Гатчинского дворца».

Рубрики:  Культура

Награждение лауреатов конкурса проходило вчера, 13 ноября, в Центральном военно-морском музее. По традиции торжественный вечер организовали в музее, который был победителем предыдущего конкурса в номинации «Музей года».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов на церемонии награждения отметил, что число конкурсантов смотра достижений в области музейного дела растет с каждым годом.

– В этом году для участия в конкурсе поступило 95 заявок из более чем 30 музеев, что стало рекордом за все время проведения. Это говорит о том, что наш город не случайно считается музейной столицей России, где не только сохраняют славные традиции, но и приумножают их новыми проектами, – подчеркнул вице-губернатор.

«Музейный Олимп» - первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая ежегодно присуждается лучшим музеям Санкт-Петербурга и России. В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела.