Акробатический рок-н-ролл: выше, смелее, ритмичнее!

В 2011 году в Гатчине открылся клуб акробатического рок-н-ролла «АК-РОК». Все это время воспитанники клуба украшают своими танцами и акробатическими выступлениями многие спортивные праздники города.

Рубрики:  Спорт

Главные тренеры клуба Наталья и Андрей Касыянык рассказали нашей газете об особенностях этого вида спорта, противопоказаниях к нему, а также его влиянии на развитие детей.

Пообщаться нам удалось во время одной из вечерних тренировок, которая проходила в Базовой школе Гатчины. Пока Наталья проводила занятие, Андрей отвечал на вопросы.

- Расскажите о вашей спортивной карьере.

- Моя карьера в акробатическом рок-н-ролле относительно короткая. С детства занимался плаванием, после – водным поло, в общей сложности провел в бассейне почти 13 лет. Однажды, попав на соревнования по акробатическому рок-н-роллу, увидел спортсмена моей комплекции и решил, что тоже смогу. Начал посещать тренировки и в результате в 18 лет полностью сменил воду на сушу.

- Тяжело было переквалифицироваться?

- Это кардинально разные виды спорта.

- Тем не менее, у вас была хорошая физическая подготовка…

- Я тоже думал, что выносливый, сильный… Но как только начал заниматься, понял, что мне не хватает сил, чтобы сразу ворваться в акробатический рок-н-ролл и стать звездой. Прошел весь путь от начинающего спортсмена до мейн-класса.

- Каких успехов вы достигли?

- Мы с Натальей – мастера спорта, чемпионы России, многократные финалисты Всероссийских соревнований. В паре с другим партнером она была членом сборной России, выезжала на международные соревнования.

- Расскажите об образовании Гатчинского клуба акробатического рок-н-ролла.

- Окончил ЛЭТИ, работал инженером. Наталья окончила Российскую таможенную академию им. В.Б. Бобкова, работала по специальности. Несколько лет мы совмещали тренировки, соревнования различного уровня и работу. Но в какой-то момент пришло осознание того, что хотим посвятить свою жизнь спорту. Так, обрубив все концы, уехали в Испанию на полгода, работали аниматорами. Вернувшись в Гатчину в 2011 году, открыли секцию акробатического рок-н-ролла, получив необходимое образование в НГУ им. Лесгафта.

- Не страшно было обрубать концы?

- Такие вопросы по-другому не решаются. Да, было тяжело, порой очень, особенно после того, как мы работали по специальности и прилично зарабатывали. Но выбор был сделан, и мы о нем не жалеем.

- Кто вам помогал с открытием клуба?

- Клуб акробатического рок-н-ролла «АК-РОК» - старейший в Санкт-Петербурге и один из первых в России. Мы воспитанники этого клуба, поэтому по договоренности с руководством и при их поддержке открыли в Гатчине филиал. Состоим в Федерации Ленинградской области по акробатическому рок-н-роллу.

- Что такое акробатический рок-н-ролл?

- Это уникальный сложнокоординационный вид спорта, который включает в себя сверхбыстрый темп музыки, эффектные вращения, головокружительную акробатику, хореографию и танец.

- Сколько воспитанников у вас в клубе?

- Около 50 спортсменов, которые регулярно выступают на соревнованиях различного уровня. Также мы постоянно ведем набор новичков для воспитания резерва клуба. В своей работе мы уделяем внимание каждому спортсмену, часто проводим индивидуальные занятия.

Помимо парных дисциплин, в акробатическом рок-н-ролле присутствуют групповые выступления – «формейшн», в которых выступают 8-16 девушек. Подобное нововведение связно с тем, что девушек в акробатическом рок-н-ролле всегда больше, чем юношей.

- Как влияют занятия акробатическим рок-н-роллом на организм спортсмена?

- Дети становятся физически сильными, выносливыми, получают хорошую растяжку, развивается чувство ритма и танцевальность. Особый акцент делаем на командное взаимодействие. Девочки учатся находить общий язык в женском коллективе. Мальчики учатся общаться с девочками, нести ответственность за свою пару – во время выступления нельзя останавливаться ни на секунду, особенно во время исполнения программы «акробатика», потому что ты отвечаешь за свою партнершу.

Спортсмены развиваются гармоничными и красивыми, при этом нет профессионального перекоса, как в других видах спорта, когда, например, плечи становятся шире таза, или сильно выделяются бедра.

- Каких успехов достигли воспитанники клуба «АК-РОК» за время его существования?

- На Всероссийских соревнованиях в этом году, проходивших в Ростове, пара Тимофей Кожевников – Марьяна Петрова заняла четвертое место. Они также вошли в топ-10 спортсменов акробатического рок-н-ролла Всероссийского рейтинга. Пара Даниил Кошкин – Арина Окулова становились чемпионами Ленинградской области, Санкт-Петербурга. Есть финалисты региональных соревнований в Санкт-Петербурге среди начинаю-щих спортсменов. На международные соревнования пока не выезжаем из-за финансовой стороны вопроса, потому что поездки оплачивают только родители.

- Акробатический рок-н-ролл дорогой вид спорта?

- Нет. На тренировках мы занимаемся в обычной спортивной одежде, акробатические партнерши – в гимнастических купальниках. Костюм для соревнований стоит примерно десять тысяч рублей. Его хватает на два года. Выступающие спортсмены тренируются в специальной обуви – «джазовках», их стоимость варьируется в пределах двух тысяч рублей, используются в течение 1-2 сезонов.

- Кому противопоказан акробатический рок-н-ролл?

- Этот вопрос решается индивидуально. В акробатическом рок-н-ролле много прыжков, поэтому если у ребенка есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой, то лучше подобрать для него другой вид спорта.

- Влиться в клуб можно в любое время или только в начале учебного года?

- Массовый набор детей происходит в начале учебного года, но все зависит от ребенка. Были случаи, когда к нам приходили в конце учебного года, потом ехали на сборы и выравнивались по уровню с другими спортсменами.

- Где вы проводите сборы и насколько они необходимы?

- В каждом виде спорта важна непрерывность тренировочного процесса. Если мы остановим тренировки на три летних месяца, то в сентябре можно будет начинать все с нуля. Мы занимаемся весь июнь, в июле делаем перерыв, а в августе выезжаем на сборы в детский лагерь во Всеволожском районе, где проводим полноценную тренировочную работу. В обязательном порядке с ребятами занимается педагог-хореограф по современным танцевальным направлениям - Анастасия Николенко из Санкт-Петербурга.

Сборы – это фундамент всего спортивного сезона. Сложно оставить ребенка в паре или в команде, если он пропустил летние сборы.

- Учитывая ваш пример, в рок-н-ролл можно прийти в любом возрасте?

- Да, и добиться хороших результатов.

В этот момент пришла очередь Натальи отвечать на наши вопросы. Андрей вернулся к тренировке.

- Наталья, как вы выстраиваете работу с супругом?

- У нас разделены обязанности. Мы никогда не работаем вместе на одной тренировке – либо один, либо другой. Андрей занимается силовой частью, парной акробатикой, отвечает за дисциплину и занимается со старшими спортсменами. Я занимаюсь с группами начальной подготовки, постановкой программ и преподаю базовую технику всем спортсменам клуба, «разжевываю» детям каждый шаг.

- Как можно с вами связаться и стать воспитанником клуба?

- Всю информацию можно найти в нашей группе «ВКонтакте»: https://vk.com/akrokgtn.