Гатчинский полумарафон: сделан с любовью к бегу и людям

Минувшие выходные в Гатчине были посвящены всем любителям бега, которые приняли участие в VIII Гатчинском полумарафоне.

Рубрики:  Спорт Общество

Организатором пробега традиционно выступили его инициатор – Клуб любителей бега «Сильвия» и комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района. Гатчинский полумарафон является одним из главных стартов в серии пробегов Gatchinarun.

В субботу, 18 ноября, в спортивном зале «Маяк», пока взрослые участники получали свои регистрационные пакеты с номерами и чипами, для детей были организованы забеги в челночном беге 4х10 метров в рамках Гатчинского полумарафона.

В мероприятии приняли участие 222 юных спортсмена. Победителями забегов стали: 2013 г.р. – Рада Шестакова и Александр Дерябин, 2012 г.р. – Влада Баранова и Константин Зайцев, 2011 г.р. – Мария Уланова и Сергей Рыжих, 2010 г.р. – Анна Рога и Кирилл Чугаев, 2009 г.р. – Алина Казакова и Ярослав Полеев, 2008 г.р. – Мария Снимщикова и Кирилл Логунов, 2007 г.р. – Евгений Перегудов, Анжелика Музика и Валерия Ивашко.

В этот же день состоялся дружеский пробег «Breakfast Run» на 7 км для всех желающих познакомиться с трассой полумарафона, а также автобусная экскурсия с гидом по гатчинским достопримечательностям.

В воскресенье, 19 ноября, в 11.00 было закрыто автомобильное движение на центральных улицах города, где проходил маршрут полумарафона. А на перекрестке улиц Карла Маркса и Соборной открылся стартовый городок для спортсменов.

Участников ежегодного спортивного праздника приветствовали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, заместитель главы администрации Гатчинского района Владимир Норкин и председатель районного спорткомитета Сергей Пименов. Общую спортивную разминку для спортсменов провел мастер спорта по легкой атлетике Михаил Быков.

Ровно в полдень был дан старт VIII Гатчинскому полумарафону. В нем приняли участие более двух тысяч человек из семи стран мира и 140 городов России. Дистанция полумарафона включала в себя три круга по центральным улицам города. Впервые в этом году в полумарафон была включена дистанция-спутник – 7 км для тех, кто пока не готов преодолеть полную дистанцию в 21 км.

На протяжении всей трассы спортсменов приветствовали волонтеры, поддерживающие участников полумарафона громкими криками поддержки и мотивирующими табличками «Вперед!», «Так держать!», «Быстрее!», «Поставь личник!». А как вам такой призыв от многодетного отца: «Мама, на финише Соня плачет – быстрее!»

Помимо волонтеров обычные горожане, прогуливающиеся в воскресный день по улицам города, подбадривали спортсменов аплодисментами. Фотографы, аниматоры, дети – все они искренне переживали за участников полумарафона.

На ул. Рощинской была организована полевая кухня, где можно было освежиться водой и сладким чаем. За безопасность участников полумарафона отвечали сотрудники УМВД по Гатчинскому району и добровольцы из Гатчинской ДНД.

По результатам полумарафона абсолютными победителями стали: 1 место – Александр Кротович (1.07,19) и Луиза Дмитриева (1.17,53), 2 место – Евгений Пищалов (1.08,16) и Елена Седова (1.18,01), 3 место – Александр Павленин (1.09,54) и Евгения Сухоручникова (1.19,43). Луиза Дмитриева представляла Гатчину, Елена Седова – Новосибирск, остальные спортсмены приехали из Санкт-Петербурга.

Результаты полумарафона подводились в пяти возрастных группах. Житель Гатчины Сергей Ефимов занял третье место в группе 60-69 лет, преодолев 21 км за 1.30,07.

На дистанции 7 км победителями стали спортсмены из Санкт-Петербурга: 1 место – Александр Стародубов (23.19) и Полина Чечетка (26.02), 2 место – Михаил Лобанов (23.25) и Елена Абашова (30.30), 3 место – Роман Шебалин (24.00), а также Ульяна Пугинская (30.37) из пос. Виллози Ломоносовского района Ленинградской области.

Социальные сети пестрят положительными отзывами участников, которые у Марты Быстровой уместились в два предложения: «Гатчинский полумарафон: сделан с любовью к бегу и людям. Спасибо большое организаторам за праздник!»


Фото из открытых информационных источников