«С книгой – в страну правильной речи»

В Гатчинский детской библиотеке состоялся районный конкурс чтецов среди воспитанников детских садов с нарушениями речи. Он стал одним из промежуточных этапов совместного проекта детской библиотеки и Центра развития ребенка (детский сад №26, Гатчина).

Рубрики:  Образование

Реализация проекта «С книгой - в страну правильной речи» осуществляется на базе библиотеки с сентября 2017 по май 2018 года. Педагоги, библиотекари и учителя-логопеды главной своей задачей ставят формирование правильной и красивой речи у детей старшего дошкольного возраста путем воспитания любви к чтению.

Занятия в рамках проекта проходят два раза в месяц в детской библиотеке. Дети из подготовительных групп детских садов под чутким и умелым руководством учителя-логопеда Елены Лысенко и библиотекаря-педагога Ольги Обуховской учатся читать, знакомятся с лучшими образцами детской поэзии и прозы, занимаются творчеством и даже сами сочиняют сказки. В основе занятий — специальные логопедические упражнения и игры.

В конкурсе чтецов, который состоялся в детской библиотеке 30 января, приняли участие 17 детей из подготовительных групп детских садов Гатчины и района. Каждый из маленьких участников литературного состязания подготовил небольшое стихотворение на тему зимы и Нового года. В жюри конкурса вошли педагоги, логопеды и представители библиотечного сообщества. Мастерство участников оценивали сразу по нескольким критериям, среди которых выразительность речи, образная и информационная составляющая произведения, артистизм.

Старательно выговаривая непослушные звуки, малыши рассказывали о «чародейке Зиме», сюрпризах Деда Мороза и даже о богатырских подвигах. Несмотря на то, что в конкурсе определились сразу три победителя, без заслуженной награды — грамоты и сладкого приза - не ушел никто.