Лучшие мужчины и женщины Гатчинского района

По традиции между двумя праздничными датами – 23 февраля и 8 марта – в Гатчинском районе в 18-й раз состоялось торжественное подведение итогов районного этапа конкурса «Человек слова и дела - 2017» и «Женщина года – 2017».

Рубрики:  Общество

Процедура проведения конкурса общественного признания не меняется много лет. Сначала лучших людей года – «Человека слова и дела» и «Женщину года» выбирают в поселениях. Это первый этап. Затем каждое поселение делегирует своих победителей на второй этап, чтобы независимая комиссия определила победителей районного конкурса.

Чествование проходило в кафе города Коммунара в торжественной обстановке с музыкой и песнями.

- Эта общественная награда – знак признания и особого уважения лучшим людям поселений Гатчинского района, – сказала в приветственной речи глава Гатчинского района Елена Любушкина. – Вас и вашу работу заметили, вас по достоинству оценили. Пусть это придаст вам уверенности и новых сил в профессиональной и общественной работе на благо ваших территорий и всего Гатчинского района.

Глава Гатчинского района Андрей Ильин поблагодарил участников конкурса – мужчин и женщин, отметив, что только так, вместе, можно покорить любые самые трудные вершины. В завершение выступления Андрей Иванович тепло поздравил прекрасную половину зала с праздником 8 Марта.

 «Женщины года – 2017»

Среди лауреатов конкурса «Женщина года – 2017» – учителя, работники культуры, руководители, представители ветеранского актива, старосты, волонтеры.

Коммунар делегировал на второй этап конкурса руководителя клуба активных детей и родителей «Ладошка» Наталью Отрохову. Под эгидой клуба проводятся интересные общегородские мероприятия – марафон бегунков и ползунков, фотовыставки, мастер-классы, кукольные спектакли.

Талантливый организатор и руководитель, директор Войсковицкого центра культуры и спорта, депутат Юлия Даурцева стала лауреатом конкурса от Войсковицкого поселения.

Руководитель образцового коллектива «Хорус», преподаватель музыки Ольга Ромаева – от Пудостьского поселения.

Разноплановую общественную работу ведет заместитель председателя совета ветеранов Сяськелевского поселения Валентина Белякова: уроки мужества в школе и воинской части, участие в художественной самодеятельности Сяськелевского ДК.

Призвание лауреата конкурса от Сусанинского поселения Татьяны Гирсовой – «культурное волонтерство». Опытный тренер-преподаватель Гатчинской ДЮСШ №1 Татьяна Чурсина умело совмещает в своей работе физическое развитие учеников с патриотическим и нравственным воспитанием. В 2017 году Татьяна Александровна стала лауреатом Всероссийского конкурса проектов по внедрению комплекса ГТО.

Заведующая детским садом п.Тайцы Надежда Михайлова отмечается и как грамотный руководитель, и как замечательная мама троих детей.

Учителя начальных классов Рождественской и Веревской школ Елена Смирнова и Надежда Прокофьева - как ответственные, творчески работающие педагоги. Результат их работы – высокие показатели качества знаний учеников.

Татьяна Винокурова 30 лет работает в Вырицкой администрации, трудно назвать другого такого опытного и знающего заместителя главы администрации.

Представителя ветеранского актива, уважаемую Алевтину Кузьмину называют незаменимым помощником администрации Дружногорского поселения.

Главный экономист ООО «Суйдинское» Наталья Савельева (Кобринское поселение) участвовала в создании экспозиции «Живи и процветай, край Суйдинский», посвященной 100-летию ОПХ «Суйда». Она же стала инициатором установки спортивной площадки в д.Мельница.

Директор ООО «Оазис» Наталья Ткаченко (Елизаветинское поселение) оказывает благотворительную помощь в проведении праздничных мероприятий.

Сиверское поселение выбрало «Женщиной года» старосту д.Куровицы Светлану Позднякову. Ею проведена большая работа по благоустройству деревни. В 2017 году Светлана Николаевна организовала и провела уборку кладбища в д.Куровицы, в том числе были обихожены могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

От Новосветского поселения лауреатом конкурса стала староста д. Сабры, предприниматель Ирина Терентьева. Благодаря ее усилиям менее чем за полгода в деревне появилась спортивная площадка, отремонтирован участок дороги, ведется борьба со свалками.

Пудомягское поселение выбрало «Женщиной года» и делегировало на районный конкурс главу своего поселения Лилию Буянову как активного борца за чистоту окружающей среды «при выражении негативного отношения к вопросу постройки мусороперерабатывающих заводов».

 «Человек слова и дела»

Значительная часть победителей первого этапа конкурса «Человек слова и дела» – люди, умудренные опытом, семь из них – руководители и предприниматели.

При активном участии старосты деревни Озерешно Вырицкого поселения Олега Белова была построена бревенчатая церковь, которую в прошлом году освятил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В планах Олега Владимировича – обустройство купели для крещения в местном роднике и организация пожарной дружины.

Член совета ветеранов Новосветского поселения, председатель местного отделения Совета офицеров запаса Степан Чернюк принимал активное участие в открытии храма во имя святого Александра Свирского в пос. Новый Свет.

Член совета ветеранов Коммунара Сергей Богданов своим личным примером учит жителей любить свой город – сажает деревья и кустарники, устраивает цветники у подъездов домов, проводит субботники на братских захоронениях.

Благодаря настойчивости и целеустремленности пенсионера Олега Смирнова в Пудомягском поселении продвигается работа по газификации.

Председатель инициативной комиссии на территории д.Сяськелево Дмитрий Шилов (Сяськелевское поселение) сам активно участвует в сходах и субботниках и умеет привлечь к участию в общественной жизни своих земляков.

Представитель редкой профессии – кузнец Александр Гаврилов стал «Человеком слова и дела» Кобринского поселения. Его руками изготовлена сцена для проведения Пушкинских праздников в Суйде, установлены доски объявлений в деревнях и поселках, по его инициативе и при его участии выполнена реконструкция памятника на братском захоронении в селе Воскресенском.

Директор Елизаветинской школы Роман Парфененко отмечен за развитие школьного спорта. При активном участии Романа Борисовича школа вошла в партийный проект «Школа – территория спорта», в прошлом году стала призером фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках и открыла новый школьный стадион.

Тренер спортшколы «Ника» Артур Мурадов (Сиверское поселение) воспитал много достойных спортсменов и приобщает молодежь к патриотическому движению «Юнармия». Он пользуется абсолютным авторитетом у ребят, и они стараются брать с него пример.

Лауреат конкурса от Дружногорского поселения – главный специалист банка и тренер спортивной школы «Росич» Алексей Макаренко. Благодаря его усилиям в д.Лампово есть хоккейная площадка, свой спортзал, сформированы и участвуют в районных соревнованиях команды по футболу и хоккею.

Активно участвует в спортивной и общественной жизни Сусанинского поселения Евгений Пустовалов – начальник команды вневедомственной охраны комбината «Заповедник», староста д. Семрино.

Электромонтер Гатчинских электрических сетей Дмитрий Волк (Большеколпанское поселение) занимается благоустройством катка, а в Новый год становится добрым волшебником для детей из трудных и многодетных семей. Покупает на свои деньги подарки и сладости и лично поздравляет с праздником.

Снискали уважение и почет среди своих односельчан тем, что оказывают благотворительную помощь нуждающимся, предприниматель Иван Готин (Войсковицкое поселение), генеральный директор ООО «Мапгазстрой» Михаил Пекарев (Таицкое поселение). Выдвигая на конкурс генерального директора ООО «Фабрика картонно-бумажных изделий», депутата Веревского поселения Александра Змушко, земляки отмечают его исключительные деловые качества. Так же, как и гатчинцы отмечают высокий профессионализм и активную жизненную позицию директора Гатчинского Дома культуры Сергея Фикса.

 Из лауреатов – в победители

Глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина вручили всем лауреатам районного этапа конкурсов «Женщина года» и «Человек слова и дела» дипломы, «звездные» статуэтки и букеты цветов.

На этом церемония награждения не закончилась. После интригующей паузы были названы имена победителей конкурса «Человек слова и дела – 2017» и «Женщина года – 2017» Гатчинского муниципального района. Ими стали Вадим Кузько (Пудостьское поселение) и Татьяна Можаева (г.Гатчина).

 Глава Пудостького поселения Вадим Кузько хорошо известен гатчинцам. До последнего времени он работал заместителем главного врача по медицинской части Гатчинской клинической межрайонной больницы и был председателем общественной организации «Гатчинская ассоциация врачей». Недавно Вадим Иванович принял предложение возглавить Волосовскую межрайонную больницу.

Заместитель главного редактора газеты «Гатчинская правда», член Общественной палаты Гатчинского района Татьяна Можаева в журналистике более 15 лет. Несколько лет она успешно руководила молодежным информационным центром «Контраст» города Гатчины, помогала молодым журналистам расти профессионально и развивать свои лидерские качества. В 2017 году придумала и провела при поддержке районной администрации «Конкурс добрых перемен», по итогам которого сформированы планы по развитию народных инициатив в поселениях Гатчинского района.

От губернатора Ленинградской области лучших людей года поздравила руководитель приемной губернатора Людмила Сенькина. «Самое высокое признание – общественное», – подчеркнула особый статус награды Людмила Павловна.

Теплые слова поздравлений, букеты цветов и сувениры победителям и лауреатам конкурса общественного признания также преподнесли депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко, Людмила Тептина, Лариса Пункина, Александр Русских, Сергей Коняев, руководители профсоюзных организаций Елизавета Картунен и Валентина Криворук. Торжественную церемонию украсили своими номерами творческие коллективы города Коммунара.

Фото Ольги Фирсовой