«На вас глядят глаза ребёнка...»

В Гатчинской детской библиотеке открылась выставка юной художницы Анны Замотаевой. На ней представлены пять акварельных работ, отражающих целый век отечественной истории.

Рубрики:  Культура

Этот проект – «История нашей Родины в портретах моих ровесников» – семнадцатилетняя Анна Замотаева задумала и реализовала под руководством педагога Янины Петровны Решетниковой (изостудия ГЦДО «Созвездие»).

Главные герои этих работ — дети и подростки родом из разных периодов нашей отечественной истории. Как говорит Аня, ей хотелось сравнить жизни ее ровесников, узнать, как проходило их детство, чем они жили, как влияли на них события текущей эпохи.

- Мне нравится видеть, как чувства людей отражаются в их глазах, – признается Аня. – Глаза могут рассказать о человеке многое: что он пережил, чем он живет сейчас, что испытывает. Каждый человек индивидуален, и я пытаюсь запечатлеть это в своих акварелях.

Приступая к каждой работе, юная художница внимательно изучала исторический период, соответствующий выбранным образам. На акварели «Солнечные дни детства» мы видим красивую девочку, сидящую в саду. Задумчивый взгляд, мечтательная улыбка, любимая кукла в руках... Как рассказала Аня, главной героиней этой картины стала княжна Мария Николаевна Романова в возрасте 10-11 лет.

- Именно в этом возрасте у Марии были «солнечные дни детства», – говорит Аня. – Ее образ мне ближе всего, так как она тоже была художницей. Она любила рисовать и была очень привязана к своим родителям.

Если «маленькая княжна» Мария успела насладиться хотя бы счастливым периодом отрочества, то детство маленького красноармейца, сжимающего винтовку на акварели «Рожденный революцией», уже опалено войной с самого начала. В недетских глазах мальчишки — бесстрашие, упрямство и вера в идеалы революции.

Еще более трагично детство девочки, изображенной на акварели «Ленинградский воробушек». О том, как тяжело приходилось ленинградским детям, оказавшимся в блокаде, знают сейчас все ребята. На этом рисунке мы видим маленькую девочку, сидящую в темной мрачной комнате у печки-буржуйки. Она протягивает руки к воробью, принесшему ей пшеничный колосок... Как рассказала Аня, этот сильный, пронзительный образ навеян короткометражным мультфильмом «Блокадный воробушек», созданным детьми из Суздальского Дома культуры.

Ярким контрастом к «блокадной» акварели стала работа «Счастливое мамино детство», на которой изображен солнечный луг с двумя девочками, беззаботно играющими с пушистыми одуванчиками. Последнюю свою работу этой серии Аня назвала «Мои современники». Здесь, на фоне храма и современной высотки изображены мальчик и девочка с книгой и наушниками.

Как считает Аня, несмотря на то, что речь идет о разных гранях одной жизни — духовной и физической, ни одна из них не хуже другой, и даже больше - одна без другой невозможна. Вывод, который она сделала для себя, очевиден: времена могут меняться, но дети всегда остаются детьми. Каждый ребенок хочет радости и тепла, и это чувство живо даже у тех детей, кто был лишен детства как такового.

В прошлом году проект Анны Замотаевой «История нашей Родины в портретах моих ровесников» занял первое место в номинации «Живопись» в областном конкурсе детских творческих проектов, объявленном центром «Ладога». А осенью эти работы приняли участие во «взрослой» выставке с говорящим названием «Адрес, которого нет» в Центре книги и графики в Санкт-Петербурге.

Наверное, пока еще рано задавать самой Ане вопрос о том, как люди становятся художниками. Как говорит ее мама, свой первый «портрет» девочка нарисовала в полтора года. Именно тогда Мария Леонидовна поняла, что в семье растет художник. Как она считает, очень важно, чтобы ребенка с детства до самого становления окружали очень хорошие люди, которые влияют на его жизнь и судьбу. Судя по всему, в Аниной жизни таких людей было достаточно.

Повзрослев, Аня окончила Гатчинскую детскую художественную школу. С огромной благодарностью вспоминает она годы учебы у педагога «художки» Вадима Георгиевича Киновича. Важную роль в становлении Ани как художника сыграла и Янина Решетникова, замечательный педагог и куратор многих ее выставок.

Как говорит Анина мама, прекрасные люди, распознающие в каждом ребенке зерна таланта, работают в Гатчинской детской библиотеке. Несколько лет назад гатчинские дети впервые получили уникальную возможность попробовать себя в роли иллюстраторов книг. В 2010 году детской библиотекой был подготовлен к печати и издан детский краеведческий сборник «Впервые в Гатчине». Любопытно, что многие из маленьких соавторов сборника со временем стали студентами таких престижных художественных вузов, как Санкт-Петербургская академия художеств им. И. Репина и художественно-промышленная академия им. А. Штиглица.

Были в этой книжке и работы восьмилетней Ани Замотаевой. Сейчас юная художница учится в выпускном классе общеобразовательной школы и собирается посвятить свою дальнейшую жизнь живописи. И у нее это наверняка получится: такие совпадения случайными не назовешь.