Гатчина отметит Неделю детской книги

С 4 по 10 апреля в Гатчинской детской библиотеке пройдет Неделя детской книги. 2018 год стал юбилейным для этого праздника книг и читателей: Неделе детской книги исполняется 75 лет!

Этот замечательный праздник пришел к нам из военного 1943 года, когда впервые в Москве на встречу с ребятами собрались писатели, о которых сегодня мы говорим как о классиках детской литературы: Сергей Михалков, Агния Барто, Лев Кассиль, Михаил Пришвин. Тогда праздник прошел в колонном зале Дома Союзов.

После этого Неделя детской книги стала проводиться и в других городах нашей страны. Сохранились старые черно-белые фотографии с книжного праздника в Гатчине. В разные годы Неделя детской книги посвящалась литературным датам, юбилеям писателей, историческим событиям, но главными героями всегда оставались книги и юные читатели. 

Обычно Неделя детской книги проходит в дни весенних школьных каникул, но в этом году детская библиотека решила провести ее в начале апреля. Мы стараемся сохранять традиции праздника и добавляем новые краски. Так, уже два года подряд в эти дни проходит Фестиваль детских книг, на котором можно встретиться с писателями и представителями издательств, познакомиться с лучшими книжными новинками.

С 4 по 10 апреля больших и маленьких любителей чтения ждут увлекательные события Недели детской книги.

В течение недели гостями библиотеки станут хорошо знакомые гатчинским ребятам детские писатели Анна Игнатова и Анна Анисимова. Дети встретятся и с новым для нас автором Екатериной Каретниковой.

В первый день Недели детской книги мы подведем итоги конкурса буктрейлеров (работы принимаются до конца марта).

В день открытия Недели детской книги, 5 апреля в 12 часов откроется третий по счету Фестиваль детских книг.

Участие в нем примут детские писатели, которые отметят наградами лучших юных читателей Гатчины. Не обойдется и без сюрпризов. В 2018 году издательство детской книги «Самокат» отмечает 15-летний юбилей, поэтому всех гостей ждет беспроигрышная лотерея, которую проведет необычный и таинственный литературный герой.

В этот же день, с 12 до 16 часов, свои книжные новинки представят детские издательства «Самокат», «Поляндрия», «Детское время» и гатчинский магазин «Книги». Сотрудники издательств проведут для детей 6-11 лет мастер-классы «Тайны старого маяка» (по книге Романа Беляева издательства «Самокат»), «Медведь и лев в библиотеке» (по книгам издательства «Поляндрия»). В рамках Фестиваля впервые пройдет творческая встреча с поэтом Кристиной Стрельниковой, которая представит сборник детских стихов «Лето без берета».

В субботу, 7 апреля, можно будет интересно провести время в Детской библиотеке, приняв участие в книжном квесте.

Все подробности – на сайте Детской библиотеки: http://child-lib-gtn.ru/. Записаться на творческие встречи и мастер-классы можно по телефону: 320-23 или на странице библиотеки «ВКонтакте».

Присоединяйтесь к нам!

 

Детская библиотека города Гатчины