Писатели – в гостях у читателей

С 1996 года в Дружногорской поселковой библиотеке проходят творческие встречи с гостями Гатчинского кинофестиваля «Литература и кино».

Рубрики:  Культура

Кто только не приезжал к нам в гости! Светлана Светличная, Леонид Неведомский, Геннадий Гладков, Николай Стоцкий, Александр Тютин, Валерий Попов, Екатерина Варкан, Анна Берсенева. Да всех и не перечислишь. Наши читатели к этим встречам привыкли, постоянно спрашивали, когда начинался кинофестиваль, а не приедет ли кто к нам?

В течение пяти лет к нам никто не приезжал. А в этом году, к радости наших читателей, нам предложили провести творческие встречи с двумя интересными писателями.

Первая встреча была с писателем, публицистом, филологом, исследователем истории русской литературы XX века Алексеем Николаевичем Варламовым. С 2011 года он – главный редактор журнала «Литературная учёба».  С 7 апреля 2016 года — ректор Литературного института имени А.М. Горького. Это писатель, путь которого в литературном творчестве лежит от рассказов к более объемным жанрам – романам и повестям. Алексей Николаевич был нашим гостем в 2007 году, но, несмотря на это, читатели с удовольствием пришли на встречу, тем более, что за эти годы вышло много его новых книг, и, к счастью, некоторые оказались в нашей библиотеке.

Валентин Яковлевич Курбатов приехал к нам впервые. Он – литературный критик, литературовед, прозаик, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», член Союза писателей России. Человек очень интересный, автор предисловий к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, В. Личутина, К. Воробьева.

 Времени для подготовки встреч было немного, но сотрудники библиотеки успели сделать небольшие электронные презентации о творчестве писателей, их книгах и премиях, чем удивили и порадовали своих гостей. Встречи отличались друг от друга, у каждого из гостей была своя «изюминка» в общении с аудиторией. Каждый из них колоритен и интересен. Но то, что, на наш взгляд, их объединяет – это красивая русская речь, что особенно ценно в наше время.

Наш читатель нас тоже не подвел, задавал интересные вопросы, от этого диалог «писатель – читатель» получился интересным.

 Мы можем сказать только большое спасибо за встречи с яркими представителями современной литературы и будем ждать нового кинофестиваля «Литература и кино» и новых гостей в стенах нашей библиотеки!

Еще хочется выразить свою благодарность за оказанную материальную помощь индивидуальным предпринимателям О.Г. Дмитриеву и И. Александровой.

 

А.Е. Кулькова, заведующая Дружногорской библиотекой