Будем достойны памяти героев!

Сегодня состоялся традиционный автопробег памяти по местам боевой славы Гатчинского района, посвященный 73-ей годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Рубрики:  Общество

Участниками автоколонны стали школьники из гимназии «Апекс», гатчинских школ № 2, № 3, № 8 и кадеты из школы № 11.

На площади перед кинотеатром «Победа» молодых людей приветствовал председатель Совета ветеранов Гатчины и Гатчинского района Александр Резвый.

- Защита Красногвардейского рубежа помогла задержать фашистов перед Ленинградом на три недели. На Гатчинской земле воевали и совершали подвиги, как целые группы и отделения бойцов Красной Армии, так и отдельные граждане, вошедшие в историю благодаря своему героизму и непоколебимой вере в победу. Сегодня вы проедете по местам боевой славы и вспомните героев, защищавших нашу Родину. Будьте достойны их памяти, - сказал Александр Павлович.

В рамках традиционного автопробега памяти школьники посетили мемориал воинам-ополченцам Балтийского судостроительного завода в дер. Пижма, мемориал советским воинам-ополченцам, погибшим в августе 1941 года, установленный на площади им. Героя Советского Союза Александра Манина в пос. Войсковицы, мемориал «Борницкий рубеж обороны» и памятник танковому экипажу Зиновия Колобанова в пос. Учхоз.

Во время остановок ребята читали стихи, возлагали цветы к памятникам. На последней остановке в пос. Учхоз школьники исполнили знаменитую песню «День Победы». Импровизированный юношеский хор отдал дань памяти павшим бойцам, охранявшим Гатчинский район во время Великой Отечественной войны.