«Летние дни детской литературы в Вырице» приглашают друзей!

В поселке Вырица 14 и 15 июня уже в 18-й раз пройдут «Летние дни детской литературы». Их девиз – «Летнее небо чтения и я!»

Рубрики:  Культура

Два дня Вырицкая детская библиотека и ее читатели будут принимать создателей и издателей самых ярких книг, проектов, идей, событий в детской литературе.  

Организаторы уверены, что это прекрасное время и удивительное место движения детей и взрослых навстречу друг другу. Окрестности Вырицкой детской библиотеки станут для каждого участника местом встречи с другим человеком - интересным, понимающим, свободным и счастливым от радости и восторга понимания друг друга. А еще это пространство творчества, импровизации, придумывания, фантазирования с книгой, вокруг книги, «внутри» книги. 

В программе мероприятий:

14 июня 

11:00 – 14:30 – Авторская библиотечная школа. Научный руководитель В.Головин. Открытая лекция: «Детское чтение, бытование детской книги в семье: парадоксы понимания реальных процессов исследователями, писателями, обывателями». Дискуссия: «Современное детское чтение, современные дети, современные книги и прочие условия цивилизации и культуры. Что не надо делать/что делать библиотекарю?»  

Ведущие участники дискуссии: В. Головин, К. Мурашова, Н. Дашевская, А. Штеллинг, С. Маслинская (проект «Русско-немецкие контакты в детской литературе»), О. Николаев, Л. Степанова, Д. Яковлев, М. Орлова.

 15:30 – 16:00 Катерина Мурашова: Какие вопросы мы бы хотели задать детям, но боимся? «Тятя, тятя, наши сети…» Где, каким и когда захотят увидеть библиотекаря современные дети? Консультация и прогнозы для библиотекарей и родителей.

16:00 – 17:00 Книжная «песочница для малышей». «Все бабушки умеют летать!» – час для малышей и их родителей по рисованию, придумыванию историй для жизни с писателем Ириной Зартайской.

11:00 – 16:00 Книжные премьеры в Вырице: выставка-ярмарка издательств – партнеров Вырицкой детской библиотеки по поддержке детского чтения. Самая крупная выставка-продажа новейшей детской книги в Ленинградской области

16:00 – 17:00 Бумкнига: издание, философия и практика чтения мировых комиксов с Дмитрием Яковлевым. Специальная программа для знатоков комиксов.

 

15 июня 

10:00 11:00 – Площадь у детской библиотеки, Липовая аллея.

Утро! Солнце! Книга! – Прием гостей Конкурсы, игры.

11:00 – 11:30 Веселое открытие уличного фестиваля детской книги и чтения «Читательская улыбка летом, или Книга на каникулах».

Книжный «батл» читателей и писателей «Я! Приглашаю в книгу!»: Нина Дашевская (Россия) – Анке Штеллинг (Германия).

11:30 – 12:30 – Детская библиотека.

Открытые летние студии

Писатели и художники ждут своих собеседников для размышлений и бесед.

Сергей Махотин: «Я счастливый, потому что пишу для детей…»

Нина Дашевская: «Как писатель я абсолютно свободна и делаю, что хочу».

Евгений Рудашевский: «Я говорю на своем языке…».

Анна Анисимова: «Увидеть тонюсенький месяц в небе – это для меня праздник».

Мария Орлова: «Я бегу навстречу лучшим книгам мира!»

Екатерина Яковлева: «Комиксы меняют мир в человеке».

Олеся Гонсеровская: «Моя идея – гармония, любовь и совершенство».

Александр Голубев: «Рисование – это как открытие новых земель».

12:30 – 13:30

Торжественный парад участников фестиваля.

Открытие XIX летних дней детской литературы в Вырице.

11:00 – 16:00 Книжные премьеры в Вырице: выставка-ярмарка издательств – партнеров Вырицкой детской библиотеки по поддержке детского чтения. Самая крупная выставка-продажа новейшей детской книги в Ленинградской области.