Уборка в центре Гатчины: замечания и пожелания

Очередной рейд администрации Гатчинского района и УБДХ г. Гатчины начался с территорий, где прошла комплексная уборка. Смотрели дворы на Хохловом поле. Выявленные недочеты, где возможно, сразу устранили.

Рубрики:  Городская среда

От жителей микрорайона Хохлово поле были замечания, что не вся трава скошена. Оказалось, покоса не было там, где сушилось белье, а, к примеру, вдоль забора центра «Дарина» участок пропустили. Сразу дали команду: «Ставьте ножи, косите лопухи и под сушилками тоже» – и пропущенные участки обкосили. Заметили свежесрезанные ветки – записали, их вывезут.

Сейчас бросаются в глаза кучи хлама под окнами многоквартирных домов - это идет очистка подвалов. Комплекс работ включает и вывоз этого «добра». Десятилетиями жители сваливали в подвал старые вещи. Теперь это никому не нужно, да и хозяев не найти.

Проверили объективность обращений от жителей ул. Хохлова, д.2, 4, 6 –по поводу того, что «очень грязно – из подъезда не выйти». Двор оказался чистым, а вот у подъездов, действительно, накиданы окурки. Их нужно либо не бросать, либо пересмотреть договор с управляющей компанией, чтобы мусор в подъезде и на крыльце убирали чаще.

Дальше машина проверяющих едет по ул. К.Подрядчикова: в чистоте только узкая плоска справа, а слева плотный ряд машин, под которыми песок и грязь. «На время уборки машины не убрали», – комментирует директор УБДХ Владимир Рящин.

Грязно на ул. Крупской у д. 5А за ветклиникой. Буквально вчера вокруг контейнерной площадки собрали и вывезли три машины крупногабаритного мусора. Через сутки здесь опять набросаны доски, ветки и прочий хлам. На контейнерной площадке полупустые бачки, в них смело роются вороны и галки. Решили попробовать другую расстановку бачков и повестить призыв к жителям не раскидывать крупный мусор, а складывать на площадку.

У д.№6 на ул. Константинова дама с собачкой жалуется на старые деревья, с которых во время ветра падают сучья. По ее мнению, все возрастные деревья пора рубить. Комиссия замечает старые металлические конструкции – остатки еще советских детских площадок и принимает решение демонтировать их.

За последние десятилетия этот двор изменился. Машин стоит очень много. Для парковки жители отсыпали участки газона щебенкой почти до середины двора, а где-то просто его раскатали колесами. При выезде земля с колес сыпется на дорогу. Аккуратности здесь добиться невозможно, как ни убирай. «Делали заграждения, но их срезали», – поясняет директор УБДХ Владимир Рящин. Конечно, где парковочные карманы заасфальтированы, высокие бордюры, и машины не стоят на газонах – грязи меньше. Но убирать предстоит везде. В УБДХ купили дополнительно еще две машины-пылесоса. Значит, больше возможности для качественной уборки.

После микрорайона Хохлово поле УБДХ возьмется за комплекс-ную уборку следующего участка в границах улиц 7-й Армии – Чехова –Радищева до ул. К.Маркса. В этот же рейд оценили объем работ. Очень грязная территория за спортивным залом института ГИЭФПТ. С контейнерной площадки по всему двору разносится мусор.

- Во дворах много лет не делали благоустройства. Теперь, когда начали приводить их в порядок, люди увидели, как может быть хорошо, и требуют современного благоустройства своих дворов. Одной программой «Комфортная городская среда» дворы в Гатчине не благоустроить, нужны и другие программы, – считает заместитель главы администрации Гатчинского района Елена Фараонова.

Андрей Соколов