Диана Гетманская из Гатчинского района — финалист конкурса Елены Образцовой

С 16 по 21 июля в Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича проходил VII Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой.

Рубрики:  Культура

Одним из финалистов конкурса стала наша землячка, тринадцатилетняя Диана Гетманская из поселка Сиверский Гатчинского района, получившая специальный приз Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Международный Конкурс юных вокалистов был учрежден в 2006 году выдающейся русской оперной певицей Еленой Образцовой как важный образовательный и просветительский проект, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству. Среди основных целей проекта - поиск юных талантов и совершенствование вокального мастерства. Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой и Фондом Елены Образцовой при поддержке Министерства культуры Российской федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Фонда президентских грантов.

В этом году в Санкт-Петербург приехало около 180 детей от 8 до 18 лет из 14 стран мира, среди которых Россия, Эстония, США, Нидерланды, Израиль, Белоруссия, Украина, Германия, Греция, Великобритания. За звание лучших из лучших боролись четыре юных дарования из Ленинградской области, в числе которых была и юная вокалистка из поселка Сиверский, ученица оперной певицы Натальи Рочевой, 13-летняя Диана Гетманская.

Начинающие артисты были разделены на три возрастные группы, в каждой из которых проходило настоящее вокальное сражение за выход в финал и победу в конкурсе. Конечно же, все очень волновались — конкурс Елены Образцовой считается мероприятием очень высокого уровня, дающим талантливым детям «счастливый билет» в мир оперной музыки.

Юных вокалистов судило строгое профессиональное жюри, в состав которого вошли выдающиеся музыканты и вокальные педагоги из России, Грузии, Литвы, Италии, Австрии, Словакии. На пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге накануне конкурсных прослушиваний, члены жюри вспоминали Елену Образцову и ее стремление помогать молодым талантливым певцам. Как заметил словацкий певец и музыкальный деятель Петер Дворски, таких вокальных академических конкурсов для молодежи очень мало во всем мире. Принимая участие в конкурсе Образцовой, талантливые дети получают фантастический опыт, имеющий большое значение в становлении их будущей карьеры.

Конкурсные прослушивания VII Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой начались 17 июля 2018 года в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. После упорной борьбы в первом туре в финал конкурса вышли 60 юных вокалистов, среди которых оказалась и Диана Гетманская.

Конкурс Елены Образцовой — не первое серьезное выступление такого уровня для этой талантливой и симпатичной девочки, которая занимается академическим вокалом с семи лет. Так, например, минувшей весной Диана стала лауреатом I степени XXVI Всероссийского конкурса детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича. За блестящее выступление на VII Международном конкурсе юных вокалистов Елены Образцовой Диана Гетманская получила специальный приз Законодательного собрания Санкт-Петербурга, приняв поздравления от председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова.

Юлия Лысанюк