Мостик для пешеходов: возможны ли исторические параллели?

В редакцию обратились жительницы города Гатчины Юлия Розенкова, Галина Исатаева и Татьяна Архипова по поводу единственного пешеходного сообщения между центром города и районом Балтийского вокзала.

Рубрики:  Городская среда

Дворцовый парк время от времени закрывают на мероприятия. Скоро транзита через парк вообще не будет, и со временем он станет платным. Поэтому вопрос, как обойти парк и остаться живым, приобретает все большую актуальность.

Жительницы Гатчины обратили внимание на одно, но не единственное препятствие на пути пешеходов от Дома культуры и Адмиралтейских ворот до обелиска Коннетабль – исторические мосты: Трехарочный (Львиный) мост и Адмиралтейский мост, также известный под названием «Мост с кордегардиями». По узким дорожкам, вымощенным перекошенными плитами, по обе стороны моста между высокими гранитными парапетами идут люди, и мчатся велосипеды. Особенно быстро они едут с горки от Коннетабля, а деться некуда. На проспекте сильное движение машин, в дождь пешеходов еще и водой окатывают.

Понятно, что исторические мосты должны быть в неприкосновенности – не расширишь, не переделаешь. А их реставрация – вообще отдельная тема. Поэтому жительницы Гатчины предлагают властям прибегнуть к опыту прошлого. При Александре III со стороны Приоратского парка в районе двух мостов через протоки были параллельно переброшены два пешеходных мостика, к которым шла дорожка. Очень удобно, и если нужно ремонтировать – проще.

Можно ли сейчас, когда ввели охранные зоны, здесь что-то строить? Или есть другие предложения?

 

Татьяна Можаева