Маленькая хозяйка большого цветника

Накануне подведения итогов ежегодного конкурса «Сиреневая Гатчина» мы решили поближе познакомиться с одной из его участниц, жительницей Мариенбурга Тамарой Марченко.

Рубрики:  Городская среда

Участок, которым «заведует» Тамара Евгеньевна, вроде бы невелик. Но здесь, на нескольких квадратных метрах бесплодной когда-то земли, вырос цветущий сад, магия которого — в необычайном сортовом и географическом разнообразии его зеленых обитателей.

Случайных путников в Мариенбурге, наверное, не бывает. Ну а если и были бы, наверняка не смогли бы пройти мимо яркого сочного пятна у одного из многоэтажных домов по улице 120-й Дивизии. Уютный тенистый уголок, скамейка, на которую так и тянет присесть, укрываясь от летнего зноя. Оранжевые, оттененные изумрудной листвой настурции рвутся из деревянной тележки в окружающий мир. Но настоящие чудеса открываются чуть дальше, в нескольких шагах отсюда. Вся торцовая часть дома №3а по улице 120-й Дивизии буквально утопает в буйной зелени с яркими вкраплениями цветов.

 

«Любовь моя, барбарис!»

Наша прогулка по цветнику, занимающему четыре участка придомовой территории, занимает около двух часов. Тамара Евгеньевна подробно рассказывает о своих зеленых питомцах, у каждого из которых - своя история, своя жизнь и свои приключения.

Расположение участков вокруг торцевой части дома позволяет выращивать здесь растения с разными требованиями к освещенности. Сразу же за домом, в полутени, находится самый большой участок — цветник, в котором растения растут не просто так, а целыми коллекциями. Весной здесь радовали глаз тюльпаны, потом пошли пионы, которых у Тамары Евгеньевны около десяти разносортных кустов. Сейчас отцветают последние темно-розовые и черные лилии. Розы цветут непрерывно - пионовидные, карликовые, обыкновенные «пролетарские», как говорит Тамара Евгеньевна. А вот совсем уж необычные розовые кусты. Кадмий желтый, потом кадмий лимонный с постепенным переходом в белый — все это один сорт розы, цветки которой меняют свой цвет от темно-желтого до белоснежного.

Благоухают гортензии самых разных сортов. Есть здесь древовидные, есть метельчатые, пирамидальные кисти которых напоминают сирень. А вот похожая на невесту гортензия с белоснежными ажурными кистями. Эта необыкновенная ажурность создается за счет сочетания роскошных мужских и строгих женских цветков, часть которых так и не раскроется до конца цветения растения.

Тянутся вверх георгины всех оттенков фиолетового цвета, цветут шесть сортов хосты и пушистый посконник. Благоухает ацидантера, которую в народе зовут китайским или душистым гладиолусом, свободно разрослись канны - цветущие и с декоративными листьями. Собрана здесь и небольшая коллекция калл: сейчас отцветают красивейшие бордовые, почти черные на вид.

Есть здесь и небольшая коллекция ив, среди которых ива Матсудана, ива пурпурная, ива серебристая, ива Хакура Нишики. Растут на участке бересклет и облепиха. А вот — хвойный уголок, где обитают пихты голубая и зеленая, туя западная бело-пестрая и золотистая, канадская ель коника, разные сорта можжевельника.

- А вот это моя любовь, барбарис! - говорит Тамара Евгеньевна. - Я люблю его за красивую, нестандартную окраску листьев... Зимует у нас прекрасно.

Помимо рослого обыкновенного барбариса растут здесь и небольшие, но яркие барбарисы Тунберга. Правда, расположились они уже на соседнем участке, непосредственно вдоль торцевой части дома, где разбита каменная горка с самыми светолюбивыми растениями. Когда-то на этом месте, прямо под окнами жилого дома, парковались машины, было шумно, пыльно и грустно. Зато теперь — такая вот красота!

Помимо барбариса на каменной горке растут лапчатки, разносортные очитки и пушистые астильбы, айва японская, туи и кипарисовик, спирея японская, тсуга, горные сосны, вейгела и совсем уж диковинный для наших краев миндаль. На миндальном деревце — несколько плодиков. Как удалось вырастить, заставить цвести и плодоносить в наших суровых погодных условиях столь нежное растение, Тамара Евгеньевна объяснить затрудняется. А ведь миндаль здесь еще не самое капризное из всех растений. Вот, например, еще один южный гость - изысканное париковое дерево, или скумпия. В привычных для него условиях оно необыкновенно красиво, но у нас каждую зиму обмерзает, успевая отрастить за лето новые побеги. Чтобы спасти скумпию от полного вымерзания, Тамара Евгеньевна каждую зиму укрывает ее корни смесью навоза и соломы.

- А вот это мое любимое уксусное дерево — сумах оленерогий, - показывает она. - Осенью его мягкие бархатистые «рожки» окрасятся в яркий бордовый цвет и будут радовать людей до самой зимы. На зиму его придется закутать, да и тепло, исходящее от дома, не даст ему замерзнуть.

 

«Русалка на ветвях сидит»

Еще один засаженный кусочек земли наискосок от подъезда Тамара Евгеньевна называет «диким» и считает его едва ли не самым красивым. Здесь прижилась и растет так называемая обрезь разных растений, буйно цветут гайлардии и бархатцы, тянутся вверх декоративная спаржа, вербы, ивы, сосенки.

Самый теневой участок - у входа в подъезд. Он засажен более традиционными для наших мест растениями — астрами, космеей, бегонией. Впрочем, экзотика вроде сосны Веймутова тоже здесь себя чувствует неплохо.

- Посмотрите, какая красивая магония, - говорит Тамара Евгеньевна. - Ее любят все! Знаете, почему? Она вечнозеленая! Вот эти зеленые блестящие листья так и останутся на всю зиму...

Здесь, на «подъездном» участке разместилась стародавняя еще коллекция садовых кукол, большинство из которых сделала Тамара Евгеньевна.

- Это - Баба Яга и Леший, у них — любовь, - рассказывает она. - У Лешего вязаный вручную свитер был, зеленый паричок, все как положено. Бабу Ягу я уже не раз переодевала. Когда-то у нее были пальчики с маникюром, и даже педикюр... От нее очень большая польза для птичек — они воруют отсюда синтепон для гнезд. Был тут когда-то и Мельник — его всего растерзали вороны. А вот, в беседке — Домовой, относительно целый. Вороны уже знают, что здесь можно раздобыть материал для гнезд, даже прутья на крыше беседки для этого продолбили. А там — Кот Ученый и Русалка на ветвях сидит. А здесь — ученый Кролик из мультика про Винни-Пуха, совсем еще новенький...

Помимо кукол на участке у дома №3а по улице 120-й Дивизии сооружены четыре скворечника, и в каждом из них кто-то живет. На зиму есть несколько кормушек, специально приспособленных для мелких птиц.

Можно сколько угодно рассуждать о «легкой руке» хозяйки всего этого великолепия. Но на самом деле все это — постоянный ежедневный труд, порой переходящий в ночные «дежурства». Каждый день, с утра до вечера Тамара Евгеньевна трудится в своем цветнике. Дел много — полить, обрезать, проверить растения на болезни, полечить их, сразиться с вредителями. Как говорит Тамара Евгеньевна, муравьи и тля — главная беда, не считая того, что в земле живет, да и болеют растения так же, как и люди. Многие растения нужно выкапывать на зиму, другие - укрывать от морозов. К счастью, нет особых проблем с поливом: в 2014 году Тамара Марченко заняла одно из призовых мест на конкурсе «Сиреневая Гатчина» и купила на эти деньги шланг.

Пока разговариваем с Тамарой Евгеньевной, подходят соседи, интересуются, как дела, не нужна ли помощь. Так раскрывается самый главный, пожалуй, садоводческий секрет Тамары Евгеньевны.

- У нас в подъезде потрясающие люди живут, - говорит она. - Одна я ни за что бы не вырастила такую красоту. Мне помогают абсолютно все. Соседи привезли и помогли уложить валуны для каменной горки. Соседский парень обработал часть земли культиватором. Люди сбрасывались на землю, чтобы спасти сосенки. Многие приносят растения для посадки, да и сама я раздаю размножившиеся цветы. Как-то раз глава администрации района Елена Любушкина проезжала мимо, увидела участок, залюбовалась и предложила самосвал земли привезти, очень выручила нас тогда...

«Здесь была туя...»

Любой опытный цветовод знает, сколько у цветника естественных врагов — насекомые, болезни, холод или жара, сухость или слишком высокая влажность. Знает он и сколько нужно положить сил, чтобы справиться с очередной напастью. Но как бы ни было сложно, еще сложнее с врагами «неестественными» - с людьми, которые не ценят чужой труд.

На участке перед подъездом - черная безобразная яма, к которой прикреплена записка-некролог - «Здесь была туя». О драме, которая разыгралась на этом месте, можно узнать из объявления, прикрепленного к стене дома: «В ночь с 1 на 2 августа дама (приметы имеются) выкопала тую шаровую, барбарис Тунберга, вырвала руками гелиопсис, циннию, очиток».

- А вот здесь был маленький барбарис Тунберга, который очень плохо перезимовал, - говорит Тамара Евгеньевна. - Я привезла его из Латвии, когда еще моя мама была жива... Мне эти украденные растения как детей своих жалко: были такие «дохлики», только успели подрасти, окрепнуть, а тут...

Известно, что «дама» была с тележкой, значит, готовилась наживаться «оптом». Слепая жадность, которая не остановится ни перед чем, чтобы ради сомнительной прибыли разрушить созданную чужими руками красоту... Половина куста гелиопсиса вырвана с корнем, другая - изуродована. Как говорит Тамара Евгеньевна, растение теперь долго будет болеть — так всегда бывает, когда сорвал или украл плохой человек.

- Я сажала так, чтобы росло долго, чтобы радовало глаз, но этого я никак не ожидала, - признается она. - Вор не понимает, что он уничтожает красоту, которая принадлежит всем людям.

На углу дома — еще один самодельный плакат, на котором фломастером написано: «Люди «Мадрида»! У меня мечта — сделать «Мадрид» уникальным по своей красоте. Спасибо всем хорошим людям за поддержку, за просто добрые слова, за помощь. Но... Помогите спасти сад — от жадности и подлости!»

Как считает Тамара Евгеньевна, объяснить, внушить что-то важное можно только собственным примером.

- Если каждый человек станет поддерживать в чистоте и красоте хотя бы несколько метров вокруг себя или у своего дома, у нас будет рай, - уверена она.

И такая установка медленно, но верно срабатывает. Со временем прохожие перестали мусорить вокруг цветника, все реже и реже рвут цветы без разрешения, а кто-то сам решил заняться их выращиванием. Возмущенные наглым воровством цветов соседи активно поддерживают Тамару Марченко.

- Мне кажется, когда людям нравится что-то, сама вселенная охраняет это от разрушения, - говорит она. -Я считаю себя абсолютно счастливым человеком, потому что занимаюсь тем, что люблю — шью игрушки, выращиваю цветы. И я чувствую, как возвращаются ко мне положительные эмоции, которые испытывают люди, проходя мимо цветника. Такой вот круговорот добра в природе...

Юлия Лысанюк

Фото автора