Живой подарок для соседей из Волосовского района

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области заинтересовались успешным опытом Гатчинского района, где уже несколько лет многодетное сообщество обменивается домашней живностью.

Рубрики:  Общество

Речь идет о проекте, стартовавшем в нашем районе в 2012 году по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамары Литвиновой и руководителя Фонда многодетных матерей, опекунов и одиноких матерей «Теплый дом» Ларисы Калининой. Если сначала коров, коз, кроликов, перепелов и другую домашнюю живность для передачи в дар многодетным семьям выделяли племенные хозяйства региона, то впоследствии семьи сами включились в проект и стали дарить друг другу потомство своих животных.

В 2016 году добрая акция стала частью проекта Большой семейный совет, получившего поддержку правительства Ленинградской области. Как говорится, «слава идет впереди нас», и о проекте стало известно на уровне областного парламента. Об этом рассказала депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко:

- Ко мне обратилась коллега – Марина Левченко, которая представляет в парламенте Волосовский район. Она попросила поделиться опытом, а также передать местным жителям в дар животных, – рассказала Татьяна Бездетко.

Животных – молодую козочку и козла выделили из своего личного подсобного хозяйства жители Большеколпанского поселения Надежда и Павел Беловол. В семье воспитывается десять детей, но Надежда находит время на Семейный совет поселения, который она возглавляет, и активно помогает многодетным семьям. Они уже отдали пять козочек другим семьям.

Кстати, корова, которую им подарили летом в рамках акции, прижилась и дает по 18 литров молока в день. Часть молока остается в семье, часть Надежда продает или отдает бесплатно.

Перед тем, как животные отправились в Волосовский район, их здоровье проверил представитель ветеринарной службы Гатчинского района.

- Отдаю с добрым сердцем, - сказала Надежда на прощанье.

Козы отправились в семью Натальи Ключник, которая воспитывает шестерых детей в деревне Рогатино Волосовского района. После чего состоялось заседание круглого стола «Давайте дружить поселениями», в ходе которого участники обсудили проблемы семей, проживающих на территории Волосовского района, и приняли решение поближе познакомиться с опытом развития семейных советов в Гатчинском районе.

 

Ирина ХРУСТАЛЁВА