Сиверский ресурсный центр объединяет приёмных родителей

В Гатчинском Доме культуры Сиверский ресурсный центр провел встречу для приемных семей Гатчинского района. Приемные родители пришли на мероприятие вместе с детьми, для которых были организованы мастер-классы и встреча с фокусником.

Рубрики:  Общество

Как рассказала заместитель директора Сиверского ресурсного центра по содействию семейному устройству Александра Сергеева, это учреждение было организовано в 2016 году на базе бывшего детского дома в пос. Сиверский. Его главная цель — сделать все, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, уходили в приемные семьи.

На базе ресурсного центра открыта служба сопровождения приемных и опекаемых семей (замещающих семей). Цель ее работы – обеспечение психолого-педагогического, социального и юридического сопровождения замещающих семей, создание условий для продолжительного и комфортного пребывания детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях, их воспитания, развития и социальной адаптации, определение системы мер коррекционной работы с ребенком в семье, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В службе работают психолог, социальный педагог, юрист, проводятся тематические занятия, тренинги и консультации.

- В первую очередь мы, конечно, занимаемся семьями, которые взяли наших детей, – говорит Александра Сергеева. – Мы устраиваем с ними встречи, оказываем различную помощь, в том числе психологическую, помогаем оформлять документы, справки и решать жилищные вопросы... Мероприятие такого уровня, как сегодня, у нас проходит впервые. Тематические занятия с родителями у нас уже проходили и в поселке Сиверский и в городке приемных семей «Надежда», который теперь относится к Сиверскому ресурсному центру. В прошлом году Гатчинский дворец молодежи предоставил нам свое помещение для встреч с родителями всего района. В планах у нас – школа приемных родителей, которую будут вести наши специалисты.

Как рассказала Александра Сергеева, на сопровождении у Сиверского ресурсного центра сейчас уже 38 семей, среди которых как молодые матери-одиночки, так и бабушки-опекуны, у которых возникает много проблем с внуками.

Любовь Васильевна Литвинова живет в Елизаветино, с Сиверским ресурсным центром сотрудничает уже третий год.

- Только слова огромной благодарности могу им сказать, – со слезами на глазах говорит она. – Мне 67 лет, у меня на попечении двое внуков, оставшихся без родителей. Старшему уже девятнадцать лет, он учится в медицинском колледже. Младшему — четырнадцать. Сиверский ресурсный центр мне очень помог в решении правовых вопросов. Недавно мы выиграли суд, на котором маму детей признали без вести отсутствующей, и теперь мои дети хотя бы будут получать лишнюю копеечку. Сейчас будем решать с помощью центра квартирный вопрос...

На сцене концертного зала Дома культуры прошла презентация Сиверского ресурсного центра и небольшая концертная программа, в которой приняли участие дети из приемных семей Гатчинского района. После презентации родители собрались в фойе, где смогли пообщаться друг с другом и непосредственно со специалистами ресурсного центра. На встрече были обозначены актуальные темы для будущих семинаров службы сопровождения, которые будут проходить в 2018-2019 учебном году. Одной из задач стало создание родительских активов приемных семей во всех поселениях Гатчинского района.

- Такие встречи, как эта, очень нужны, – считает Любовь Литвинова. – Встретилась здесь со специалистом, который поможет мне решить проблему переходного возраста с младшим ребенком. Он у меня на воспитании с двух лет. Отношения у нас прекрасные, но волнуют вопросы воспитания мужского характера. Хотя я и его бабушка, но уже не очень могу с ним об этом поговорить...

Пока родители знакомились с работой Сиверского ресурсного центра, их подопечные под руководством специалистов центра поучаствовали в мастер-классах по изготовлению шаров из гофрированной бумаги и декупажа.

- На этих занятиях дети знакомятся, учатся общаться друг с другом, – говорит педагог Елена Ивановна Никольская. – Сегодня мы провели целых два занятия, и дети так увлеклись, что даже не успели похулиганить. Каждый смог почувствовать себя дизайнером.

Бережно прижимая к себе готовые сувениры, дети прошли в другое помещение, где их с развлекательной программой ждал «самый добрый фокусник» на свете.

Сиверский ресурсный центр выражает благодарность всем родителям, принявшим участие в этой встрече, и директору Гатчинского Дома культуры Сергею Александровичу Фиксу за предоставленные помещения для проведения мероприятия.

 

Юлия Лысанюк