Как Семейный совет объединяет всех

Большой семейный совет Гатчинского района вместе с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области продолжает развивать дружбу между многодетными семьями. На этот раз в большой семье Гатчинского района – очередное пополнение.

Рубрики:  Общество

Фермер из деревни Рябизи Виктория Кулюдина подключилась к проекту и сразу же выделила из своего большого хозяйства двух телочек и козу, которых лично отвезла новым хозяевам.

В поездке ее сопровождали депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко, Лариса Пункина и Сергей Коняев, а также и председатель Большого семейного совета Гатчинского района Галина Седова.

Виктория Кулюдина начала заниматься сельским хозяйством в 2013 году, и за пять лет поголовье молочного скота выросло с десяти до 60-ти коров, а ферма разрослась до пяти гектаров. Фермер активно пользуется поддержкой Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

На территории фермы расположен коровник, молочная кухня, танк-охладитель молока на одну тонну и другие хозяйственные постройки. На ферме производится молоко, сметана, масло, ряженка, творог. Сначала Виктория занималась всем самостоятельно, затем наняла работников. В день на ферме производится около 40 килограммов творога, 20 литров сметаны, 300 литров молока. Летом – еще больше. Реализация товара происходит через автолавки. Одну Виктория приобрела сама, вторую – на средства гранта Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Многодетная мама призналась, что заниматься сельским хозяйством ей не впервой – родители также держали коров, и Виктория с детства приучена к животным и уходу за ними. Для совершенствования своих знаний Виктория прошла курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по организации и ведению фермерского хозяйства.

Виктория вместе с мужем и нанятыми работниками сами занимаются заготовкой сена, осеменением коров, лечением животных. Трое детей также вовлечены в работу на ферме, особенно сыновья. Сейчас помогают рабочим достраивать новый хозяйский дом.

- Нужно ко всему подходить с любовью и тогда все получится, – признается Виктория.

Что касается работы Большого семейного совета Гатчинского района, то Виктория рассказала, что с удовольствием включилась в проект и выделила двух телочек и одну беременную козу, чтобы подарить их семьям из других поселений Гатчинского района и, тем самым, наладить взаимопомощь и дружбу между поселениями.

- Мне не жалко, отдаю животных с добрым сердцем и хочу, чтобы они приносили только радость своим новых хозяевам, а также как можно больше молока, – добавила она. 

Татьяна Бездетко призналась, что впечатлена успехами Виктории.

- Это прекрасный пример того, как можно успешно работать на земле, а также помогать другим. Виктория проделала большую работу, начав с нуля. Сила русского народа в том, что мы умеем работать и можем передать этот опыт детям, - сказала она.

Татьяна Викторовна также рассказала Виктории о программе правительства Ленинградской области, субсидия которой поможет отремонтировать дорогу между деревней Рябизи и фермой.

После того, как животных загрузили в перевозку, Виктория отправилась в гости к многодетной семье Гаврилиных в деревню Алексеевка Елизаветинского поселения. Молодая многодетная семья как раз занимается строительством дома. Людмила Гаврилина рассказала, что они как раз задумывались о приобретении животного.

- Хотели на следующий год, но предложили сейчас. Решили не отказываться, тем более, знаем, как с домашними животными обращаться. Вырастим ее и будем пить натуральное молоко каждый день, – сказала она и поблагодарила Викторию за подарок.

Следующая молочная телочка отправилась в деревню Александровка Таицкого поселения, где гостей встречали хозяйка Галина Тарновская, а также депутат Законодательного собрания Ленобласти Лариса Пункина, глава местной администрации Ирина Львович и председатель Семейного совета поселения Антон Акимов. Они поблагодарили Викторию за подарок и обсудили дальнейшее взаимодействие.

Воспользовавшись приездом областного депутата и представителей администрации, местные жители подняли вопрос отсутствия освещения на их улице. Эта проблема – не новая и давно их беспокоит. Лариса Пункина, проанализировав ситуацию, предложила решение, которое вскоре изменит ситуацию.

- Благодаря тому, что собрались вместе, и каждый высказал свое мнение, смогли сразу найти взаимопонимание. Освещение на улице вскоре появится, - сказала она.

В деревню Малое Замостье Новосветского поселения Виктория отвезла беременную козочку. Многодетная семья Алпеевых, которая вскоре ждет появления на свет шестого ребенка, проживает в небольшом неблагоустроенном доме. Депутат Законодательного собрания Сергей Коняев, который курирует эту территорию, приветствовал Викторию и поблагодарил за весомый вклад в развитие Большого семейного совета.

Пока козочку определяли на новое место жительства, Сергей Коняев обсудил с Еленой Алпеевой возможность улучшения жилищных условий с использованием федерального и регионального материнских капиталов. Тем более что земельный участок семье уже выделили на территории Веревского поселения.

Галина Седова рассказала, что все депутаты, которые представляют Гатчинский район в областном парламенте, активно участвуют в жизни Большого семейного совета, поддерживают различные социальные акции, с удовольствием принимают участие в передаче «живых» подарков.

- Депутаты заодно имеют возможность пообщаться с жителями курируемых территорий и узнать их проблемы и чаяния, – сказала Галина Седова и добавила, что перед передачей в новые семьи животные уже прошли полное обследование у ветеринара, им были сделаны все необходимые прививки и выдано ветеринарное удостоверение. Кроме того, каждая семья, куда передали животного, берется под ветеринарное сопровождение.

Ирина ХРУСТАЛЁВА