Побеждает дружба!

В музее-усадьбе «Рождествено» состоялось заседание совета по межнациональным отношениям при главе администрации Гатчинского района. Итоги работы совета за пятилетний период подвела глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Рубрики:  Общество

Гатчинскому совету по межнациональным отношениям в этом году исполняется пять лет. В этот день в усадьбе «Рождествено» собрались представители национально-культурных общественных объединений, органов местного самоуправления, члены Общественной палаты Гатчинского района, представители районного совета ветеранов.

Обстановка, в которой прошло юбилейное заседание совета, была исключительно теплой и неформальной. Гостеприимные сотрудники музея-усадьбы провели для участников заседания экскурсию по дому Набокова. Гости приняли участие в мастер-классах по изготовлению новогодних сувениров и ингерманландских кукол, которые им предложили гатчинские мастерицы Людмила Еремеева и Ольга Лиукконен-Зеленкова. Затем участникам заседания предложили пройти в Шахматный зал для подведения итогов работы совета по межнациональным отношениям за пять минувших лет.

В своем докладе глава администрации Елена Любушкина напомнила, что, начиная с 2013 года, совет провел 20 заседаний и рассмотрел около сотни актуальных вопросов. Работа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений строилась в тесном контакте с администрацией района, учреждениями культуры и образования и, конечно же, с национальными общественными организациями и представителями церквей различных конфессий. Надежными партнерами районной администрации давно уже стали региональное общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто», гатчинское общество ингерманландских финнов «Инкери-Сеура», центр культуры ингерманландских финнов «HATSINA», татарско-башкирское общество города Гатчины «Юлдаш».

- Совместно с администрациями городских и сельских поселений Гатчинского района осуществляется мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, выявляются места массового проживания мигрантов, распространение религиозной литературы, проведение мероприятий», - отметила Елена Любушкина.

По словам главы администрации, за прошедший период удалось выстроить системную, слаженную работу, направленную на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Гатчинского муниципального района.

При участии национальных организаций ежегодно проходят яркие и колоритные праздники. Среди них – «Легенды Северных широт» – по мотивам карело-финского эпоса «Калевала», межнациональный фестиваль народных игр и национальных видов спорта, праздник ингерманландской культуры «Юханнус» и многое другое. Делегации национальных общественных организаций Гатчинского района ежегодно принимают участие в этнокультурном фестивале «Россия - созвучие культур», татарско-башкирском празднике «Сабантуй» во Всеволожском и Тосненском районах, в праздниках водской и ижорской культуры в Кингисеппском районе.

В Гатчинском районе ежегодно проходят Рождественские чтения, экскурсии по храмам и памятным местам христианских конфессий, пасхальный фестиваль «Красная Горка». По программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Гатчинском муниципальном районе» был реализован ряд проектов, среди которых - проведение интерактивных уроков по истории религии, народный праздник «Никола Весенний» и другие.

Основу в проведении мероприятий в сфере гармонизации межконфессиональных отношений составляет совместная деятельность с представителями Гатчинской епархии Русской Православной церкви, католической архиепархии, евангелическо-лютеранских приходов Гатчинского района.

Завершая свой доклад, Елена Любушкина подчеркнула, что подобные, объединяющие весь наш многонациональный район мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. Работа по мониторингу и поддержке общественных организаций продолжится. Елена Викторовна поблагодарила членов совета за активную деятельность, компетентность в решении задач, отсутствие формального подхода в решении вопросов государственной национальной политики.

После подведения итогов деятельности совета все участники мероприятия приняли участие в интеллектуально-развлекательной игре «60 секунд». В конце веселой и азартной игры, пользующейся огромной популярностью в Гатчине, по традиции определилась самая успешная команда. И все же можно с уверенностью утверждать — на самом деле победила межнациональная дружба, о которой и шла речь на этом заседании совета по межнациональным отношениям Гатчинского района.