Детская библиотека готовится к юбилею

В 2019 году Гатчинской детской библиотеке исполняется 75 лет. В честь юбилея библиотека объявляет городской творческий конкурс для детей от 5 до 15 лет.

Рубрики:  Культура

Для многих гатчинцев путь в книжный мир открывается с городской детской библиотеки. В далеком 1944 году жители города стали собирать детские книги для библиотеки. Взрослые понимали, как важна книга для ребенка, у которого война отняла детство. В 1945 году библиотека на улице Красной распахнула свои двери для читателей. Но сегодняшним жителям города знаком другой адрес – улица Киргетова, дом 8, куда библиотека переехала в 1967 году.

75 лет - много это или мало? Немало, так как уже несколько поколений читателей выросло за эти годы. И совсем немного, потому что сегодня библиотека наполнена детскими голосами: каждый день сюда приходят десятки мальчишек и девчонок. Библиотека современна, востребована и старается идти в ногу со временем.

В честь юбилея детская библиотека Гатчины объявляет городской творческий конкурс «С днем рождения, библиотека!».

Прием творческих работ и заявок, регистрация участников конкурса проходят с 20 января по 20 марта 2019 года. Оценку работ осуществляет жюри конкурса. Подведение итогов конкурса - с 25 марта по 1 апреля 2019 года. Награждение победителей конкурса пройдет на Неделе детской книги в апреле 2019 года. Победители награждаются дипломами и призами, участники - сертификатами участников. Работы, отмеченные жюри, будут представлены на сайте Гатчинской детской библиотеки и в социальных сетях.

Условия проведения и требования к конкурсным работам:

На конкурс принимаются работы в номинациях: фотооткрытка, видеоролик, творческая работа (поделка), рисунок, литературное творчество (эссе, стихотворение, рассказ о книгах и библиотеке).

Тема работы должна быть связана с детской библиотекой и книгой. Примеры тем: «Как я пришел в библиотеку», «Моя история о библиотеке», «Мое книжное открытие в библиотеке», «Поздравление библиотеке», «Моя любимая книга» и другие.

В технически сложных номинациях возможно участие взрослых: преподавателей, родителей, руководителей кружков и студий. На конкурс представляются индивидуальные и коллективные работы. В коллективной работе максимальное количество участников - не более пяти человек.

К участию в конкурсе принимаются творческие работы в формате: видеоролик (avi, mp4, mpg, продолжительностью не более 3 минут); фотография (формат JPEG, с разрешением не менее 300 dpi); литературное творчество – не более одного листа печатного текста (шрифт Times New Roman, размер 12); рисунок (формат А3); поделка (свободные формат, материал, техника).

Работы не должны нарушать авторские права третьих лиц и представляются с указанием авторства используемых материалов (видео, текст, рисунки и прочее). Работы, представленные на конкурс, не рецензируются.

Работы принимаются в Детской библиотеке по адресу: улица Киргетова, дом 8 (понедельник – суббота с 11 до 18 час.). Работы можно представлять на любых флеш-носителях, по электронной почте: biblioteka-konkurs@mail.ru.

К работе прилагается заполненная форма заявки на участие в конкурсе, где следует указать Ф.И.О. участника (участников), название работы, номинация, контактные данные (телефон, e-mail)

Гатчинская детская библиотека ждет ваши творческие работы. Желаем успехов!