Студентам построят общежитие

Современное общежитие для будущих аграриев - студентов Государственного института экономики, финансов, права и технологий будет построено в поселке Елизаветино Гатчинского района через три года.

Рубрики:  Образование

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о выделении финансирования на строительство студенческого общежития для агропромышленного факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий в поселке Елизаветино. Это одно из старейших учебных заведений профессионального образования Ленинградской области, готовящее специалистов для сельского хозяйства. В настоящее время оно располагается вблизи усадебного комплекса «Дылицы».

На строительство общежития областным правительством выделено 227 млн рублей. Проектно-сметная документация уже разработана и прошла государственную экспертизу. В этом году будет демонтирован недострой рядом с учебным корпусом факультета (завершить строительство данного здания помешала перестройка). Затем на этом земельном участке будет построено новое четырехэтажное общежитие на 200 мест.

Как рассказала заместитель декана факультета Елена Петровна Цителадзе, проект предусматривает строительство общежития, отвечающего всем современным требованиям. На этажах будут размещены жилые блоки с двумя комнатами, на два человека каждая, с туалетом, умывальником и душевой. В каждой комнате будет интернет. На этажах – современная кухня и комната отдыха. Также в общежитии разместится свой актовый зал со светозвуковой техникой. Закончить строительство планируют до 2022 года.

Сейчас на агропромышленном факультете ГИЭФПТ учатся ребята из Гатчинского, Тосненского и Волосовского районов Ленинградской области. Конечно, с общежитием студентам будет гораздо удобнее и комфортнее учиться. Факультет сможет принимать ребят и из других районов и областей.

Кроме того, по областной программе реновации школ и учреждений профессионального образования, которая стартовала в Ленинградской области в 2015 году и затрагивает здания, построенные в 1960-70-х годах, агропромышленный факультет ГИЭФПТ рассчитывает модернизировать гараж для учебной техники. Проектом предусматриваются новые учебные классы, шиномонтаж, слесарные мастерские - словом, все, что нужно для обучения. Предусмотрены автодром и площадка для практических занятий на тракторах.

Напомним, что на агропромышленном факультете Государственного института экономики, финансов, права и технологий сегодня обучается 295 человек по программам «Мастер сельскохозяйственного производства». «Хозяйка усадьбы», «Механизация сельского хозяйства».