«Пусть новые победы ждут вас впереди!»

В Гатчине подвели итоги районного этапа профессиональных конкурсов «Учитель года - 2019», «Воспитатель года - 2019» и «Педагог-психолог года - 2019». В этом году конкурс педагогического мастерства проходил на гатчинской земле уже 26-й раз.

Рубрики:  Образование

В рамках конкурсных испытаний педагоги должны были представить себя, свою профессиональную деятельность и ее результаты, убедительно продемонстрировав знания, умения, навыки и творческий подход к делу.

Сначала прошел заочный тур – конкурсанты представили конкурсные документы и «визитную карточку». Затем в течение недели шли открытые уроки на базе гимназии им. К.Д. Ушинского и Гатчинской школы № 9, а также конкурсные испытания под названием «Профессиональный квест» для педагогов-психологов на базе Комитета образования Гатчинского района. 
         Заключительный этап проходил два дня на двух площадках в присутствии зрителей, болельщиков и журналистов. По традиции в состав оргкомитета и жюри вошли победители конкурсов прошлых лет. Ведущие конкурса тоже лауреаты областного конкурса «Учитель года» - заместитель директора школы №4 Евгения Райцева и учитель истории и обществознания школы №8 Дмитрий Максимов.

Конечно, сложнее всего и непривычнее учителям выходить на сцену. В первый день после торжественного открытия конкурса в школе № 7 педагоги выступали с 10-минутной речью на методическом семинаре. А на следующий день в школе №11 демонстрировали 20-минутные мастер-классы, а психологи – мастер-классы и «Профессиональные кейсы».

В конкурсе приняли участие шесть учителей и три педагога-психолога.  Все учителя были предметниками, причем все шесть предметов разные. Из конкурсантов только один – мужчина, преподаватель ОБЖ. Все выступления заинтересованно обсуждали и активно поддерживали зрители. Причем, и свои болельщики, и чужие. В проведении конкурсных мероприятий и концерте принимали участие ученики гимназии им.К.Д. Ушинского и школы №11.

Очень интересно представляли свое профессиональное мастерство педагоги-психологи. Благодаря созданной ими атмосфере творческого сотрудничества, улыбками светились и гости, и жюри. А еще все вместе повторяли считалки, учили игры и веселые упражнения, которые легко и ненавязчиво учат детей внимательности и собранности, развивают речь, память и мышление.

- Какой это бесценный опыт, не передать словами. Все мы здесь учимся, для этого и приходим на конкурс. Может быть, и я решусь в следующем году участвовать, - поделилась впечатлениями Ольга Бичоль.

Торжественную церемонию награждения открыли руководители Гатчинского района. С замечательным праздником педагогического труда участников конкурса поздравил глава Гатчинского района Андрей Ильин.

- Ваша профессия постоянно требует совершенства, - сказала, обращаясь к педагогам, глава администрации района Елена Любушкина. -  С большим уважением отношусь к тем, кто сегодня сделал первый шаг – решился на участие в конкурсе. Понимаю, что это очень непросто, что это большой труд и самоподготовка. Благодарю коллективы, которые вас выдвинули, которые на вас надеяться и вас поддерживают, которые дали вам возможность поверить в себя. На протяжении 25 лет более 300 участников прошли через суд уважаемого жюри. Думаю, что они и сегодня обратили внимание на профессиональный подчерк каждого, его индивидуальность и сделают правильный вывод, чтобы направить в нужное русло реформу образования и воспитания. Уверена, что проигравших сегодня нет, потому что первую победу - над собой - вы уже одержали.

Елена Любушкина поблагодарила за работу жюри, организаторов и участников и пожелала конкурсу стать еще более масштабным. Чтобы желание показать свой профессионализм и представлять свой педагогический коллектив на районном, а затем областном и российском конкурсе, возникало у большего количества педагогов, Елена Любушкина предложила предусмотреть призовой фонд для победителей. Учителя встретили это предложение аплодисментами.

В конкурсе «Педагог-психолог года – 2019» победила Нина Малофеева – выпускница дошкольного факультета Карельского государственного педагогического университета по специальности «Дошкольная педагогика и психология». В 2013 году она окончила курсы переподготовки по специальности «Логопедия. Коррекционная педагогика и специальная психология». Три года работала тьютором. В рамках инклюзивного образования сопровождала процесс обучения детей с синдромом Дауна в детском саду г.Петрозаводска. С 2016 года работает педагогом-психологом в детском саду №7 пос. Торфяное Новосветского поселения.

Лауреатами конкурса стали педагоги-психологи: Ксения Багрова (Гатчинская начальная школа №5) и Маргарита Павлюк (Таицкая школа).

Победителем районного этапа конкурса «Учитель года – 2019» стала учитель истории и обществознания школы №2 Евгения Дьякова. Звания «лауреат конкурса» удостоены учитель биологии школы №4 Лидия Сычева и учитель английского языка Сиверской гимназии Ольга Кочкалова.  Дипломы участников конкурса получили учитель русского языка и литературы школы №7 Ирина Люсова, учитель математики лицея №3 Олеся Маточниская и учитель ОБЖ Коммунарской школы №1 Валерий Хямяляйнен. Помимо памятных знаков, дипломов, цветов и сувениров конкурсантам были вручены подарки от профсоюза.

Когда все награды были вручены, а конкурсанты со слезами счастья продолжали принимать поздравления и подарки, поделиться впечатлениями мы попросили члена жюри, Заслуженного учителя России, абсолютного победителя российского конкурса «Учитель года» Игоря Смирнова.

- Самое главное, что я вижу: хорошо, что молодые остаются в школе, что несмотря ни на что, продолжают работать, что могут себя реализовать в деле, которое им интересно, которое они делают с удовольствием, - сказал Игорь Борисович. - Когда человек встраивается в систему, находит свой творческий потенциал и реализует его, он счастлив. И дети, которые учатся у таких учителей, счастливы. Они умные, вдумчивые, основательные - это для детей важно. Если учителю есть, что дать детям, детям с такими учителями интересно. Вот это и есть педагогическое счастье. И это я увидел на этом конкурсе.

Фото Ольги Фирсовой