Гатчина готовится к встрече «Литературы и кино»

Гатчина готовится встретить ХХV Российский кинофестиваль «Литература и кино». Торжественная церемония открытия состоится 4 апреля в кинотеатре «Победа».

Рубрики:  Культура

В этом году в конкурсный показ войдут восемь игровых и девять неигровых картин. Оценивать качество фильмов будет профессиональное жюри во главе с продюсером, создателем кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатором кинопремии «Золотой овен» Марком Рудинштейном. Также в жюри войдут писатель, сценарист Валерий Попов, композитор Алексей Шелыгин, кинорежиссер, сценарист, актер Евгений Цымбал, оператор Юрий Любшин и народная артистка России Ирина Мазуркевич.

Читательское жюри возглавит филолог, культуролог, киновед, кинокритик Андрей Шемякин. Тема круглого стола этого года: «Читатель - в поисках литературы, зритель - в поисках кино».

Планируется, что в Гатчину в дни кинофестиваля приедет народная артистка СССР Людмила Чурсина, народный артист РФ Евгений Князев, актрисы Татьяна Агафонова, Галина Бокашевская, драматург Аркадий Инин и другие.

XXV кинофестиваль в Гатчине посвящен юбилеям русских писателей – Василия Шукшина, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя. Традиционно «Литература и кино» будет сопровождаться ретроспективными показами и тематическими выставками.

Церемонии открытия и закрытия кинофорума будут посвящены Году театра в России, столетним юбилеям писателей Даниила Гранина и Александра Володина.

Творческий вечер композитора Алексея Шелыгина в Рождествено будет посвящен 120-летию со дня рождения Владимира Набокова.

В рамках кинофорума будет показан спектакль к юбилею актера Василия Меркурьева. В нем примет участие заслуженный артист РСФСР Семен Сытник.

Как и всегда, гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа. Уже известно, что среди гостей кинофестиваля будет директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, писатель Евгений Попов, писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский, писательница и киносценарист Дина Рубина.

По традиции, основные мероприятия кинофестиваля – показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, церемонии открытия и закрытия, концерты и творческие вечера будут проходить в кинотеатре «Победа», а встречи с актерами, режиссерами, писателями - в библиотеках, домах культуры и школах Гатчины и района.

Фото topnews.ru