Беспилотники нашли землю

Итоги работы по выявлению земельных участков, используемых без правоустанавливающих документов, были озвучены в ходе заседания Совета глав администраций поселений Гатчинского района прозвучали.

Рубрики:  Общество

Итоги работы по выявлению земельных участков, используемых без правоустанавливающих документов, были озвучены в ходе заседания Совета глав администраций поселений Гатчинского района прозвучали.

Председатель комитета по управлению имуществом Гатчинского района Александр Аввакумов рассказал, что на территории двух промышленных зон города Гатчины проводилась фотоаэросъемка земельных участков с помощью беспилотных самолётов. Были отсняты 312 земельных участков общей площадью 450 га.

В результате были предоставлены ортофотоплан, слои векторной информации о границах участков, технический и аналитический отчеты. Из числа обследованных участков 188 стоят на кадастровом учете, из них 16 земельных участков имеют превышение площади более 10%. Также по 115 земельным участкам в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ.

«По земельный участкам, используемым без правоустанавливающих документов, а также по участкам, сведения о местоположении границ которых отсутствуют в ЕГРН, будут планироваться мероприятия в рамках муниципального земельного контроля», - обратил внимание Александр Аввакумов.

Кроме того, выявлено девять потенциально свободных земельных участков, которые можно сформировать и использовать либо для нужд органов местного самоуправления, либо для выставления на аукцион. По данным участкам проводятся соответствующие мероприятия.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина подчеркнула, что выявление неучтенных и свободных земельных участков позволит организовать дополнительные поступления в местный бюджет.

Работа по аэрофотосъемке районных земель будет продолжена в этом году на территории других поселений Гатчинского района.

 

Пресс-служба администрации Гатчинского района